ВЛ / Статьи

Энергетическая блокада: Калининград на очереди?

+4
13-12-2015, 02:00...
1 251
 

Энергетическая блокада: Калининград на очереди?

Литва с подачи США может пойти по пути Украины в отношении российского эксклава

Энергетическая блокада Крыма среди прочего вызвала закономерный вопрос: а не повторят ли подобную «штуку» недружественные соседи по отношению к Калининградской области? Видимо, неслучайно, в анклав тут же наведался министр энергетики России Александр Новак. Он поручил «ускорить работу над энергонезависимостью региона».

Сегодня до 98% энергии в области даёт Калининградская ТЭЦ-2, работающая на природном газе. Поставка голубого топлива идёт по магистральному газопроводу высокого давления Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград.

То есть значительная часть «трубы» проходит через Литву, которая с подачи США теоретически может перекрыть его. Уголь, поступающий в Калининград, идёт вагонами через ту же Литву, либо морским путём, часть которого — в районе Вислинской косы — контролирует Польша.

Вместе с тем Россия, по мнению эксперта ИА REGNUM, дважды могла раз и навсегда покончить с энергозависимостью области. Первый раз — протянув по дну Балтийского моря ветку от «Северного потока». Второй — достроив Балтийскую атомную станцию.

Так есть ли опасность энергоблокады Калининграда, и что можно сделать, чтобы её избежать?

— Блокада, в принципе, возможна, — считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. — Хотя, надо помнить, что прибалтийцы и поляки, при всей популярности среди них антироссийских настроений, не такие «безбашенные» как украинцы. Они не будут вредить россиянам, не считаясь с собственными убытками.

В частности, поляки понимают, что перекрытие сообщения с Калининградской областью чревато тем, что калининградцы перестанут ездить за покупками в эту страну, а это серьёзные для Польши доходы. Зачем же они будут от них отказываться?

«СП»: — А на перекрытие газа, питающего калининградскую ТЭЦ, может пойти Литва?

— Исключать этого нельзя. Хотя при всех разговорах американцев о том, что они «зальют» дешёвым сланцевым газом прибалтийские страны, мы пока этого не наблюдаем. Литва хорошо понимает: как только они перекроют вентиль на границе с Калининградом, тут же газ перекроют и на входе в их страну. А мёрзнуть цивилизованным прибалтийцам очень не хочется. Поэтому подобная мера будет осуществлена только под гарантии дешёвых поставок в прибалтийские страны реверсного газа из Европы или же сланцевого газа из США.

«СП»: — Такие гарантии могут быть получены?

— Есть основания сомневаться в этом. Американцам танкерами газ поставлять сложно и дорого. Балтийское море не самое удобное для таких поставок. 2−3 года назад Обама говорил о том, как всё будет хорошо в этом смысле. Но сейчас — молчит в тряпочку.

«СП»: — Ну а в случае, если Запад всё же пойдёт на принцип и санкционирует начало энергетической блокады Калининградской области со стороны Литвы?

— Я согласен, что один из вариантов — построить ответвление от газопровода «Северный поток». Но это надо начинать делать уже сейчас. Вариант с «энергомостом», как в Крыму, здесь труднее осуществить, поскольку гораздо больше расстояние. И вообще электрический кабель плохо «дружит» с морской водой, постоянно возникают какие-то проблемы.

В любом случае, в такой непростой международной ситуации надо искать максимально независимые от других стран пути поставок электроэнергии и энергоресурсов.

«СП»: — А насколько реально строительство Калининградской АЭС, учитывая, что она будет находиться фактически в центре Европы?

— В последнее время взгляды на атомную энергетику в мире меняются. Японцы, например, готовы строить совместно с Россией новую АЭС. Они просчитали все риски после «Фукусимы», и всё-таки сделали такой выбор. Хотя, конечно, строительство АЭС практически неизбежно подстегнёт антироссийскую истерику в Евросоюзе. То, что «Гринпис» тут же поднимет крик по всему миру, можно не сомневаться. Поэтому надо взвесить, готовы ли мы к последствиям этой истерики. В любом случае, необходима мощная пиар-кампания в поддержку строительства, чтобы минимизировать негативную реакцию населения в соседних странах.

— Власти прибалтийских государств, как известно, давно уже не ведут самостоятельной политики, — говорит старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко. — Поэтому вопрос блокады Калининградской области целиком зависит от того, какую установку дадут в «вашингтонском обкоме».

«СП»: — Блокада Калининграда неизбежно вызовет ответные меры России, которые приведут к финансовым потерям в прибалтийских государствах. Станут ли их покровитель компенсировать эти потери?

— Надо сказать, что прибалтийские государства со времён СССР были дотационными. Например, в Эстонии уровень дотаций на душу населения был самым высоким в Советском Союзе. И сейчас Евросоюз регулярно выделяет дотации этим республикам. Не думаю, что речь пойдёт о какой-то дополнительной помощи. Поэтому руководству этих республик стоит задуматься о том, что ответные меры со стороны России могут привести к серьёзным экономическим последствиям для них. Могут обостриться социальные, национальные и прочие противоречия.

«СП»: — Россия может превентивно обезопасить себя от энергоблокады Калининградской области или даже не допустить её политическими мерами?

— Что касается последствий энергоблокады, у нас есть плавучие электростанции, которые на время могут решить вопрос. Кроме того, мы можем сыграть на противоречиях европейцев. С одной стороны, та же Польша тоже не очень любит Россию, но вряд ли откажется продавать реверсный газ в Калининградскую область, чтобы подзаработать на наших проблемах.

Кроме того, Литва и Латвия находятся в очень тесных экономических связях с Белоруссией. И если мы «настоятельно попросим» Белоруссию со своей стороны ввести какие-то ограничения для прибалтийских товаров, это сильно охладит горячие головы в Прибалтике.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация