ВЛ / В мире

В Ливане был похищен, а затем освобожден сын покойного Муамара Каддафи Ганнибал

0
12-12-2015, 07:45...
973
 

В Ливане был похищен, а затем освобожден сын покойного Муамара Каддафи Ганнибал

Проживающий в эмиграции 40-летний Ганнибал Каддафи был взят в заложники в Ливане, а затем передан похитителями через посредника органам безопасности. Об этом сообщила в своей электронной версии газета "Ан-Нахар".

Сын покойного ливийского вождя, занимавшийся нефтяным бизнесом, женат на ливанской манекенщице Алине Скафф и часто бывает в Бейруте. Его похитители, о чем он сам сообщил в видеозаписи, появившейся на двух ливанских телеканалах, принадлежат к группе местных шиитов. Инцидент связан с давней историей о таинственном исчезновении в Ливии в 1978 году шиитского имама Мусы Садра.
 
 

Ганнибал находился в заложниках всего несколько часов и был освобожден в окрестностях города Баальбек (90 км от Бейрута). Он сообщил в видеозаписи, которую распространили ранее похитители, что от него требуют предоставить информацию об исчезнувшем имаме и двух его спутниках.

Хронология конфликта 

Известно, что в конце августа 1978 года Муса Садр - популярный шиитский проповедник, которого называли "ливанским Хомейни", был принят в Триполи покойным Каддафи перед празднованием годовщины ливийской революции (1 сентября 1969 года). Следом он должен был вылететь в Рим, где у него уже была назначена аудиенция у Папы Римского. Однако после встречи с Каддафи имам и два его спутника исчезли. Эта история превратила ливийского лидера в злейшего врага местных шиитов.

По одной из версий, полковник, увлекавшийся исламом, повздорил с имамом и застрелил его из пистолета. По другой - Муса Садр был брошен в тюрьму. Официально ливийские власти заявили, что имам вылетел в Италию, но на борту самолета, приземлившегося в Риме, ни его самого, ни его помощников не оказалось.

После свержения Каддафи в 2011 году в ливанских СМИ мелькала информация, что имам до сих пор жив. Затем сообщалось, что якобы найдена его могила.

До сих пор точка в этой давней истории не поставлена.

Что касается Ганнибала, то он при правлении Каддафи курировал нефтяной экспорт Ливии. Со своей супругой он познакомился в Шарм-эш-Шейхе в 2000 году. Ганнибал и эффектная Алина поженились в Копенгагене. В прессу попадали нередко снимки об их времяпрепровождении в престижных отелях Европы и на итальянских курортах.

Ганнибалу вместе с матерью Сафией, сестрой Аишей и братом Мухаммедом удалось выбраться из охваченной конфликтом Ливии в 2011 году в соседний Алжир. В войне с силами повстанцев погибли два других брата Ганнибала - Муатазим и Хамис. Второй сын правителя (старший от второй жены Сафии) - Сейф аль-Ислам, который считался его наследником, был приговорен к казни в июле. Еще одного брата - Саади выдали новому правительству Ливии в 2014 году власти Нигера.

ТАСС






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация