ВЛ / В России

На Урале появился новый атомный источник электрической генерации

0
12-12-2015, 10:00...
970
 

На Урале появился новый атомный источник электрической генерации

На Белоярской АЭС энергоблок номер 4 с реактором БН-800 выдал сегодня первый электрический ток в единую энергосистему страны. Таким образом, в Свердловской области появился новый атомный источник электрической генерации.

Без преувеличения историческое событие произошло в 21:21 по местному времени. "Тепловая мощность реактора БН-800 была поднята до уровня 25 процентов от номинальной. Турбина К-800-130/3000 выведена на частоту вращения 3000 оборотов в минуту. Затем была произведена синхронизация генератора нового энергоблока с энергосистемой, и тепловая мощность реактора увеличена до 35 процентов от номинальной", - рассказали о процессе в управлении информации и общественных связей Белоярской АЭС.

Новый энергоблок включился в энергосистему на минимальном уровне мощности 235 мегаватт. Цифра "800" в его обозначении указывает на проектную электрическую мощность (в мегаваттах) и поднимает сам реактор на ступеньку выше в сравнении с действующим здесь же на Белоярской станции энергоблоком БН-600.

"Начался отсчет энергетической биографии нового блока. Но этап энергопуска еще не завершен: предстоит освоение мощности до 50 процентов, затем - сдача в опытно-промышленную эксплуатацию и пошаговое освоение мощности до 100 процентов. Так что, работы еще много", - прокомментировал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Напомним, предыдущий энергоблок с реактором такого типа БН-600 был пущен еще в прошлом столетии - аж 35 лет назад. Как говорит генеральный директор Концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров, БН-800 появился в принципиально изменившихся условиях, поэтому его пуск можно назвать трудовым подвигом проектировщиков, конструкторов, строителей, монтажников, изготовителей, наладчиков оборудования, и, конечно, эксплуатационного персонала.

Пуск БН-800 начался в декабре 2013 года с газового разогрева реактора и его заполнения натрием. Тогда же энергоблок получил лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию, а на его площадку были завезены первые тепловыделяющие сборки с топливом.

"Благодаря этому энергоблоку мы восстановили свои компетенции в области проектирования и сооружения "быстрых" реакторов. Сегодня сделан еще один важный шаг на пути перехода атомной энергетики России к новой технологической платформе", - отметил Андрей Петров.

Выработка электроэнергии БН-800 в энергосистему Урала уже в декабре текущего года должна составить порядка 30 миллионов кВтч.

Кстати

Реактор на быстрых нейтронах решает две важнейшие задачи атомной энергетики. Во-первых, он способен сжигать ядерное топливо, во-вторых, одновременно воспроизводить новое. А значит, ему не страшно истощение запасов урана на Земле, и он закрывает проблему "ядерных отходов". По оценкам специалистов, 3-4 реакторов на быстрых нейтронах достаточно, чтобы уже через 50-70 лет была решена проблема с хранением облученного ядерного топлива.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация