ВЛ / В России

Первая газотурбинная электростанция доставлена в Крым с Дальнего Востока

0
11-12-2015, 20:51...
1 054
 

Первая газотурбинная электростанция доставлена в Крым с Дальнего Востока

Первая мобильная газотурбинная электростанция (МГТЭС) мощностью 22,5 МВт доставлена в четверг вечером в Симферополь самолетом Ан-124 "Руслан" с Дальнего Востока, сообщили в региональном управлении МЧС. Установка будет подключена к энергосистеме Крыма.

"Организована встреча и перегрузка станций на специальный автотранспорт, который доставит их к месту назначения, - сообщил начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - Разработан маршрут их перевозки с учетом габаритов и возможностей мостовых переходов, ведь каждая установка весит более 70 т".

В ближайшее время еще одна такая же станция, принадлежащая "РАО Энергетические системы Востока", прибудет в Крым. Они поступят в пользовании компании МГТС. На сегодняшний день на полуострове уже работают 13 аналогичных станций общей мощностью 292,5 МВт.
"Выгодное отличие МГТЭС от иных, традиционных, объектов генерации заключается в возможности их транспортировки и оперативности подключения к энергосистеме, после чего станции начинают вырабатывать недостающие электрические мощности", - отметили в МЧС.

Как Крым получает электричество сейчас
22 ноября из-за аварии на ЛЭП в Херсонской области были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины в Крым. В республике был введен режим чрезвычайной ситуации, связанный с энергодефицитом. Для экономии на полуострове начали применять веерные отключения потребителей.

Сейчас работает одна из четырех высоковольтных линий, идущих из Украины, она дает полуострову порядка 150 МВт.
Дополнительные поставки электроэнергии в Крым осуществляются также по энергомосту из Краснодарского края, запущенному 2 декабря. По данным на 10 декабря с помощью первой нитки из Кубани на полуостров поставляется порядка 285 МВт. Вторую нитку планируется запустить до 15 декабря, это даст дополнительно еще более 200 МВт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация