ВЛ / В России

В Минфине не увидели причин для курса в 100 рублей за доллар в 2016 году

0
11-12-2015, 12:25...
781

В Минфине не увидели причин для курса в 100 рублей за доллар в 2016 году

Замминистра финансов Максим Орешкин не видит макроэкономических причин для курса рубля в 100 рублей за доллар в 2016 году.

"Причин для курса в 100 рублей за доллар с макроэкономической точки зрения нет, особенно в 2016 году.Говоря о 2016 годе, с макроэкономической точки зрения, экономика в целом с точки зрения платежного баланса адаптировалась к уровню цен на нефть в районе $40-50 за баррель, поэтому мы наблюдаем стабильный рынок", - сказал он на конференции по макроэкономическому прогнозу на 2016 год, организованной газетой "Ведомости".

По прогнозу Минфина в базовом сценарии при цене нефти в $50 курс рубля в 2016 году будет выше, чем прописано в прогнозе Минэкономразвития (63,3 рубля за доллар), за счет меньшего оттока капитала.

"Рубль может быть существенно крепче в 2016 году (чем в прогнозе Минэкономразвития - ИФ), если мы говорим об оттоке капитала теми же темпами, которые мы видим во втором полугодии. У Минэкономразвития заложен гораздо больший отток капитала на следующий год, чем ожидаем мы", - сказал Орешкин журналистам. По его словам, отток капитала из РФ в 2015 году не превысит $60 млрд, а в 2016 году этот показатель будет еще меньше.

В целом, считает Орешкин, платежный баланс страны пришел в новое равновесие, на что указывает реакция рубля на последнее снижение цен на нефть до уровня ниже $40. "Нефть марки Urals с утра торговалась на уровне $36 за баррель, но реакция рубля была довольно сдержанная. Потому что эффект от дальнейшего снижения цены на нефть у нас компенсируется уменьшением оттока капитала", - пояснил он.

Замминистра финансов также сообщил, что не видит предпосылок для существенного роста цен на нефть в ближайшие годы. По его словам, в ближайшие семь лет они будут колебаться в интервале $40-60 за баррель. "Нефтяная отрасль меняется структурно. Может так оказаться, что столько нефти, в принципе, уже не нужно будет мировой экономике. Мы будем жить в другой реальности и по другим условиям", - так он объяснил свое заявление.

В пятницу цены на нефть продолжают снижение 6-й день подряд на фоне данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре. Столь длительного периода падения на рынке нефти не отмечалось с марта. Фьючерс на нефть Brent на февраль стоит $39,98 за баррель (-0,4%), цена WTI составляет $38,3 за баррель (-0,3%). В ходе торгов в четверг цены на нефть обновили минимумы с февраля 2009 года, Brent опускалась ниже $39,5 за баррель.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация