ВЛ / В России

Вдове погибшего в Сирии морпеха Позынича подарили квартиру в Крыму

0
11-12-2015, 20:00...
1 433
 

Вдове погибшего в Сирии морпеха Позынича подарили квартиру в Крыму

10 декабря, в Новочеркасске (Ростовская область) состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь морского пехотинца Александра Позынича, погибшего 24 ноября в Сирии — во время операции по спасению экипажа сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24.

Помощник мэра города Ялта Анатолий Елясин, приехавший в этот день в Новочеркасск, по просьбе сослуживцев Александра (часть морской пехоты, в которой он служил, базируется в Крыму) передал его вдове сертификат на квартиру в Гурзуфе — поселке городского типа на черноморском побережье полуострова, в восемнадцати километрах от Ялты. Правда, сама Ирина заметила, что переезжать туда в ближайшее время все-таки не собирается — по крайней мере, пока.
Городские власти и местные казаки пообещали взять шефство над семьей погибшего морпеха, заверив откликаться на любые просьбы, если его родным понадобится помощь.

Вертолет, в котором вместе с товарищами летел матрос Позынич, напомним, был обстрелян с земли боевиками, и морпех получил смертельное ранение. Позже приземлившуюся «вертушку», из которой эвакуировали остальных участников операции, подорвали из гранатомета.

Указом Президента России морпех Александр Позынич был награжден Орденом Мужества — посмертно. В Новочеркасске у него остались двое детей: дочь от первого брака и маленький сынишка Максим, которому в январе исполнится пять лет — мальчик, к слову, уже мечтает стать военным, как отец.

Новочеркасская школа №11, в которой отучился девять классов Саша Позынич (затем он ушел в училище, а потом — в армию, без которой, говорят его близкие, он до самых последних дней не мог себе представить жизни), самая обычная — общеобразовательная. И этого выпускника, имя которого носит теперь школа, там помнят очень хорошо:
- Он и учился всегда очень хорошо, был ответственным парнем, отзывчивым, добрым — и всегда откликался на наши просьбы, когда его просили провести в очередной раз Урок Мужества для ребятишек, - вспоминают учителя. - Никогда не отказывал! Отличался большим упорством — всегда стремился добиваться поставленной перед собой цели. Спортсмен, он обладал большой физической силой, но нельзя было и представить себе, чтобы он этим кичился — наоборот, помогал слабым и сам не лез на конфликты.
На церемонию открытия мемориальной доски пришли мать и вдова Александра Позынича, Ирина. Мама старалась сдерживать себя, насколько хватало сил. Ирина — тоже.

- Мы благодарны, что нас не забывают, что память о Саше останется навечно, - сказала в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды — Ростов-на-Дону» Ирина Позынич. - Я считаю, очень правильно, если о нем будут знать подрастающие поколения, равняться на него...
Кстати, по завершении церемонии для малышей провели Уроки Мужества — как те, что в свое время проводил и он сам...

В этот же день на стенах школы №11, названной именем морпеха Александра Позынича, появилась еще одна мемориальная доска — в память о другом российском военнослужащем, тоже когда-то окончившем ее, - о спецназовце Евгении Носове, погибшем в 1996-м в Чечне: он накрыл собой брошенную боевиками гранату, защитив от ее осколков ценой собственной жизни своих товарищей. Евгений Носов также был награжден посмертно Орденом Мужества.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация