ВЛ / Статьи

Начальники генштабов ОДКБ в Москве: Россию поддерживаем, Турцию – осуждаем

+2
11-12-2015, 18:00...
1 148
 
 

Начальники генштабов ОДКБ в Москве: Россию поддерживаем, Турцию – осуждаем

На днях в Москве состоялось заседание Военного комитета ОДКБ (региональная оборонная организация, в которую входят РФ, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан), основным предметом обсуждения были события в Сирии и участие в них ВС РФ. В заседании принимали участие начальники генеральных штабов членов ОДКБ, генсек ОДКБ Н. Бордюжа и начальник Объединённого штаба ОДКБ А. Сидоров.

Как сообщают СМИ, участники заседания единогласно поддержали действия РФ в Сирии, а также (отдельным пунктом) осудили атаку Турции, предпринятую в отношении российского Су-24.

Таким образом, не подтвердились ожидания экспертов в отношении того, что союзники воздержатся от поддержки РФ. Напомним, накануне такие опасения высказывал А. Собянин (член совета экспертов российского "Центра стратегических конъюнктур”, руководитель службы стратегического планирования ассоциации приграничного сотрудничества): "Это заседание покажет, что члены ОДКБ, за исключением Армении, не готовы поддержать российскую позицию. Американцы ведут активные переговоры с Белоруссией (о выделении 3 млрд. долларов в кредит), всевозможные послабления предлагают Казахстану, и, однозначно, что это делается для того, чтобы страны ОДКБ не поддержали России”.

Впрочем, сложно было бы ожидать от членов ОДКБ иного решения. 3 из 6 членов организации относятся к Средней Азии – региону, который стал основным поставщиком рекрутов для ТОЗР ИГ с постсоветсткого пространства. По данным на первую половину 2015 года до 4 тыс боевиков попали в ряды террористов именно отсюда. При этом, по оценке экспертов, 80-90% новобранцев становятся жертвами вербовщиков не в самой Средней Азии, а уже в РФ – выезжая сюда на заработки. После чего они едут в Сирию через кратчайший коридор – республики Кавказа. Т.о. так или иначе (место вербовки, трафик, источник новобранцев) ТОЗР ИГ является общей проблемой организации. К тому же, как уже сообщалось, успехи террористов в Афганистане (по данным на начало декабря, они контролируют обширные территории в районе Джелалабада и ведут борьбу с талибами за контроль над инфраструктурой наркоиндустрии) значительно усиливают угрозу их активизации в среднеазиатском регионе.

На фоне этого отказаться от поддержки своих союзников по оборонныму союзу в пользу каких-то кредитов и послаблений – не что иное как торговля безопасностью. А торговать безопасностью, как известно, не менее вредно, чем торговать суверенитетом.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация