ВЛ / Статьи

Минфин США признал факт торговли Турции с ИГ

0
11-12-2015, 13:00...
888
 

В Вашингтоне раскручивают новый сюжет по поводу торговли с террористами из «Исламского государства». Американцы признали факт связи турецких властей с боевиками (отвертеться никак не получается при наличии доказательств), но зато главным виновным по традиции назначили сирийского президента Башара Асада.

С интересным заявлением выступил исполняющий обязанности заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Зубин. Террористическая группировка «Исламское государство» ежемесячно получает от контрабанды нефти $40 млн, а закупку этих поставок осуществляют Анкара и Дамаск, рассказал чиновник в Королевском институте международных отношений в Лондоне. По его словам, ИГ «продает большое количество нефти режиму Асада», а «часть уходит через границу в Турцию».

Зубин также сказал, что за время своего существования ИГ получила от грабежей банков в Сирии и Ираке и контрабанды нефти до $1,5 млрд. При этом нефтяная составляющая превышает $500 млн., а размер похищенных банковских средств находится в пределах от $0,5 до $1 млрд.

Примечательно, что еще несколько дней назад янки отвергали сам факт причастности Турции к экономическим контактам с ИГ.

Госдепартамент США заявлял, что если боевики «Исламского государства» и перевозят цистерны с нефтью, то исключительно в небольших количествах, которые не могут играть роль в экономике страны. Зато уже тогда американцы стали фабриковать версию о главном «клиенте» ИГ — Башаре Асаде, утверждая, что есть целый список доказательств его виновности, правда, какой — никто не уточнял.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация