ВЛ / Статьи

Прорыв в «це Европу»

+1
11-12-2015, 12:00...
1 009
 

Прорыв в «це Европу»

Почему Брюссель неожиданно решил снять «визовую блокаду» с Киева и Тбилиси

С лета 2016 года граждане Украины и Грузии смогут ездить в Европу без визы. Об этом накануне сообщила влиятельная информационная немецкая газета Die Welt, которая ссылается на источники в дипломатических кругах Брюсселя.

По данным издания, формальным основанием для согласия стран-членов ЕС предоставить украинцам и грузинам «зеленую улицу», станет доклад Еврокомиссии, который будет представлен 15 декабря. И который — как уже известно заранее — содержит положительный отчет о выполнении Киевом и Тбилиси условий для отмены виз.

Изменение режима въезда не подразумевает право на работу в Евросоюзе. Оно лишь позволяет находиться там три месяца в течение полугода. Однако Украина и Грузия считают введение безвизового режима одним из важнейших шагов на пути евроинтеграции. И давно борются за эту возможность. Хотя в Брюсселе постоянно находили повод для того, чтобы откладывать решение этого вопроса. Более того, как напоминает Lenta.ru, в мае канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима в отношении Киева и Тбилиси со стороны Брюсселя пока невозможно.

Тогда, чем обусловлено нынешнее поспешное решение? И нет ли здесь элемента мошенничества, коль скоро уже заранее известно, что оценка хода реформ в этих странах будет положительной?

— Заявление об отмене виз для граждан Украины и Грузии больше похоже на комплимент, который ни к чему не обязывает. И, видимо, оно делалось исключительно для того, чтобы подбодрить руководство этих стран, — комментирует ситуацию преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, к.и.н. Вадим Трухачёв. — В нынешних условиях, когда Евросоюз содрогается — другого слова не подберешь — от наплыва беженцев. Когда Шенгенская зона трещит по швам. Когда большие проблемы с мигрантами из Албании, Боснии и Македонии (с этими странами визовый режим Евросоюз отменил несколько лет назад). Даже с молдаванами… конечно, не такие, как с выходцами с Ближнего Востока, но все же есть.

Едва ли такая возможность воплотиться в жизнь для Украины и Грузии. Как, впрочем, и для Турции, которой тоже безвизовый режим недавно пообещали. Потому что в нынешних условиях какие-либо еще отмены визовых режимов — это серьезные риски для всего Евросоюза.

«СП»: — Но реформы почему-то оценены положительно. А это главное условие для отмены виз…

— А в чем эти реформы заключаются, хочется спросить? Я имею в виду Украину. В сносе памятников? В том, что остатки государственной собственности за бесценок распродаются местным олигархам или иностранцам? В том, что в СИЗО Харькова сидит более тысячи человек, и сегодня этот город лидирует в мире по количеству политических заключенных? Что трагедия в Одессе 2 мая прошлого года не расследована? А улицы называют именами нацистских приспешников? Что коррупция зашкаливает? И даже многие люди, ранее симпатизирующие Майдану, говорят о том, что она стала выше, чем при Януковиче. В то же самое время президент Украины как-то незаметно превратился из евро-долларового миллионера в миллиардера.

Вот как-то с реформами тяжело.

Да, и Грузия не является образцом в плане проведения реформ. Украине и Грузии пока что даже до Болгарии с Румынией, как до неба.

«СП»: — Зачем тогда Брюссель заигрывает с ними? Особенно с Украиной, которая не просто страна — банкрот, фактически. На ее территории до сих пор не урегулирован военный конфликт. Но Киеву все время обещают: вот-вот… и вы в Европе.

— Это все — понятно — для красного словца. Напомню: пока в Хорватии шла война, никакого безвизового режима Хорватия в «девяностые» не получала. При том, что Хорватия — не Украина. И меньше. И уровень жизни там выше. И Хорватия — это часть некогда большой европейской империи. И хорваты — католики, в отличие от украинцев. К тому же, сотни тысяч хорватов с шестидесятых годов и так работали в Западной Европе. Но все равно. Хорватия получила безвизовый режим только после того, как война там закончилась, и все внутренние противоречия были урегулированы.

Что касается обещаний, которые еврочиновники так легко раздают Украине — тут все понятно. Ну, не может же Евросоюз признать крах своего проекта. Потому что слишком много сил вложили в Майдан. Слишком много европейских политиков туда приезжало.

Но никакая бюрократическая машина никогда не признает, что она дала сбой. Или признает с огромной неохотой. И Евросоюз — не исключение здесь. Слишком много сил было потрачено. И потрачено впустую. И получилось совершенно не то, на что рассчитывали. Обидно же…

«СП»: — Значит, Киев будут кормить обещаниями, как той «морковкой» ослика?

— «Морковке» этой уже лет двадцать приблизительно. Это, как линия горизонта, которая удаляется при приближении к ней.

Не светит Украине и Грузии безвизовый режим в какой-то ближайшей перспективе. И тем более — членство в Евросоюзе. Мало того, Молдавии, для которой визовый режим отменили, точно его вернут. И не исключено, что его вернут даже входящим в ЕС Болгарии и Румынии. Слишком уж велики с ними проблемы.

Декан факультета «Социология и политология» Финансового университета Александр Шатилов сомневается, что ЕС добровольно согласится на такую «головную боль», как безвизовый режим с Киевом.

— Само по себе сообщение больше напоминает «слив» информации для того, чтобы, скорей, воспрепятствовать, нежели поддержать отмену виз для Грузии и Украины. Потому что обычно такого рода вопросы решаются келейно. И информация появляется не превентивно, а что называется по факту. Это — первый момент.

Второй. Честно говоря, по поводу Украины меня терзают смутные сомнения. Потому что если с Грузией еще более-менее все понятно. Население относительно компактное. И, в общем-то, тут серьезного, дестабилизирующего притока мигрантов в Евросоюз не будет.

С Украиной — дело другое. Особенно, с учетом того, что там продолжается фактически гражданская война, и страна находится в состоянии сложного социально-экономического кризиса. Ясно, что из Украины может пойти волна мигрантов очень серьезная. И то, что вводятся какие-то ограничения на работу в рамках Евросоюза, не имеет существенного значения. Всем известно, что украинским гастарбайтерам разрешение на работу совершенно необязательно. Они найдут способ, как и где заработать на кусок хлеба.

Поэтому, мне кажется, что касается Грузии, то тут, как говорится, варианты возможны. В отношении Украины, такое ощущение, вряд ли отмена визового режима состоятся в скором времени.

Если только Соединенным Штатам не удалось пролоббировать очередное дестабилизирующее действие для Европы. Известно ведь, что за «южным потоком», который хлынул в Евросоюз из стран Ближнего Востока и Африки, стоит Вашингтон, который таким образом «играет на понижение» Европы, на ее ослабление. Захочет ЕС по воле Вашингтона еще усложнить себе жизнь, то тогда, возможно, и визы для Украины отменит.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация