ВЛ / В мире

В Киргизии ликвидировали группу готовивших теракты в столице страны

0
11-12-2015, 09:58...
838

В Киргизии ликвидировали группу готовивших теракты в столице страны

Сотрудники спецподразделения Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии ликвидировали в Бишкеке преступную группировку, планировавшую теракты в киргизской столице и в Чуйской области, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе ГКНБ.


По данным ГКНБ, данная группировка имела отношение к международной террористической организации.

Контртеррористическая операция была проведена ночью 10 декабря, при блокировании группировки ее участники оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы. Один сотрудник спецподразделения ГКНБ получил огнестрельное ранение, его состояние сейчас оценивается как удовлетворительное, отметили в пресс-службе.

"Там добавили, что пострадавших среди гражданского населения нет.

"Следствием установлено, что члены уничтоженной группировки вынашивали намерения по совершению терактов на территории Бишкека и Чуйской области. Во время спецоперации у преступников обнаружены четыре пистолета Макарова с боеприпасами, гранаты Ф-1, самодельное взрывное устройство (СВУ) и его компоненты, несколько мобильных телефонов, маски", - отмечает пресс-служба.

"По имеющимся данным, двое уничтоженных членов террористической ячейки причастны к ряду особо тяжких преступлений, в том числе к убийству участкового милиционера в восьмом микрорайоне Бишкека (совершено в ноябре - ИФ)", - сообщил представитель ГКНБ.

"Также установлено, что данные лица имели устойчивую связь с террористической группировкой под руководством Тариэля Джумагулова (по кличке "Тоха"), ликвидированного в ходе контртеррористической операции 16 июля текущего года в Бишкеке", - добавил собеседник агентства.

Возбуждено уголовное дело, органы ГКНБ продолжают следственно-оперативные мероприятия.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация