ВЛ / ЕВРОПА

В Минске удивились заявлению ЕС о готовности к упрощению визового режима

0
10-12-2015, 20:56...
713

В Минске удивились заявлению ЕС о готовности к упрощению визового режима

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина заявила, что официальный Минск удивлен заявлениями Евросоюза о том, что соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью «готово к подписанию», передает РИА «Новости».

«Это их видение ситуации. Для нас эта информация была достаточно удивительной. Когда об этом пакете речь шла перед рижским саммитом, то он был не готов к подписанию, а тут высочайшая степень готовности», — сказала Купчина.

Заявление, которое вызвало удивление белорусской стороны, прозвучало от директора одного из департаментов Европейской службы внешних действий Гуннара Виганда. По его словам, текст соглашения об упрощении визового режима и соглашение по реадмиссии практически готовы к подписанию, а единственный вопрос, который еще находится на стадии обсуждения — соответствие дипломатических паспортов требованиям безопасности.

«Соглашение о реадмисии, которое идет пакетом с соглашением об облегчении визового режима, также имеет ряд вопросов. Нам не предоставлен переходный период для имплементации положений соглашения, а он нам необходим, так как у нас попросту нет достаточной инфраструктуры для содержания граждан третьих стран, подлежащих реадмиссии», — заявила замминистра иностранных дел Беларуси.

В 2013 году на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что страна намерена начать переговоры об упрощении визового режима.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация