ВЛ / Статьи

Обстановка в Донбассе постепенно выходит из-под контроля

+1
10-12-2015, 09:03...
1 268
 

Обстановка в Донбассе постепенно выходит из-под контроля

Резкое обострение обстановки на линии фронта в Донбассе осталось практически незамеченным на фоне сирийской кампании и конфликта вокруг действий Турции. Между тем в последние несколько дней произошло именно то, чего многие опасались еще осенью: интенсивность мелких столкновений на наиболее взрывоопасных участках фронта выросла настолько, что ситуация стала постепенно выходить из-под контроля.

Максимальной плотности огонь ВСУ достигает традиционно к северу от Донецка. Стрелковые бои уже всю неделю идут по дуге от поселка Пески и аэропорта до Горловки со всеми остановками. Украинская сторона использует на основных участках и минометы, и АГС, и БМП.

То, что начиналось как разовые столкновения на нейтральной полосе, постепенно переросло в полномасштабные бои, разве что без применения пока тяжелой техники и танков. Хотя переброска запрещенных минскими соглашениями видов вооружений проводится в ускоренном темпе. Ближе к линии фронта ВСУ подвели уже достаточно старых гаубиц и «Градов», чтобы говорить о бесполезности старых форм мониторинга. Миссия ОБСЕ уже перестала фиксировать все, что взрывается, ограничиваясь общими фразами. Хотя даже заместитель главы миссии Александр Хуг был вынужден признать очевидное увеличение численности украинских войск в нескольких населенных пунктах.
Особенностью этого нового обострения обстановки стало не только резкое повышение числа обстрелов, но и уменьшение перерывов между ними. Перестрелки и обстрелы населенных пунктов проводятся уже и в дневное время, чего не было давно. В Зайцево здание школы подверглось обстрелу в 9 утра, когда дети уже были на занятиях. Некоторые населенные пункты подвергаются обстрелу круглосуточно с небольшими «техническими» перерывами.

Ответный огонь со стороны ВСН ведется выборочно, что вновь вызывает недовольство у местных жителей, уже успевших отвыкнуть от столь интенсивных обстрелов. В некоторых населенных пунктах, например, в прифронтовой Пантелеймоновке, даже пришлось обращаться к населению с просьбой не шастать по селу, когда вокруг мины летают. Своеобразие местного чувства юмора предопределило и формулировку этого обращения: «вы хотя бы зонтик с собой берите». Жители же северной части Киевского района Донецка (той, что примыкает к аэропорту, Пескам и Спартаку) и Старомихайловки уже прочно переселились в подвалы.

Тактика ВСУ не изменилась и уже неоднократно была описана. Украинские части медленно «отжимают» нейтральную полосу, включая несколько мелких населенных пунктов, над которыми не было полного контроля ни одной из сторон. Ни о какой букве Минска-2, не говоря уже о его «духе», не может быть и речи. Единственной «демилитаризованной территорией», которой так гордилось ОБСЕ, остается только район Широкино на Азовском море. Но там боестолкновения прогнозируемо сместились к северу в степь в треугольник Коминтерново – Сартана – Павлополь. При этом именно Павлополь стал сейчас основным населенным пунктом, который регулярно посещает мониторинговая миссия ОБСЕ, но именно в нем и наблюдается новая концентрация частей ВСУ, включая тяжелую артиллерию и танки.

Происходящее очень опасно, поскольку такого рода многодневные боестолкновения с «отжимом» нейтралки обычно имеют тенденцию заканчиваться мясорубками на отдельных направлениях. Особенно если обе стороны втянутся в бой за какой-нибудь террикон, высоту или хутор, как это уже было летом в Марьинке, Новой Ласпе и, традиционно, в районе аэропорта. Кстати, сейчас интенсивность обстрелов на этих направлениях заметно меньше, чем на «северной дуге». И это как раз очень логично: есть основания полагать, что летние «малые наступления» ВСУ на этих направлениях были разведкой боем, которая закончилась для украинской стороны печально.
Максимальное давление на «северной дуге» также легко объяснимо. Дорога Донецк – Горловка проходит к опасной для ВСН и соблазнительной для ВСУ близости к линии фронта. Киевское командование не забыло старую идею перерезать эту дорогу, после чего попытаться и вовсе оторвать Донецк от путей снабжения, пустив на этом направлении в прорыв крупные силы. Однако для осуществления плана необходимо прощупать оборону ВСН, причем не только переднюю линию, но и системы снабжения, пути подхода и подвоза подкреплений, связь, командную систему и обеспеченность боеприпасами и ГСМ. Все это требует вот такого вот нарастания темпа и жесткости обстрелов.

Другое дело, что прорыв на этом участке фронта как раз менее всего вероятен. Во-первых, именно «северная дуга» в ДНР наиболее укреплена, там сосредоточены наиболее боеспособные части. Во-вторых, это почти целиком сплошная городская и промышленная агломерация, где порой границы между крупными городами только на административных картах нарисованы, а на практике один завод просто перетекает в другой, как и жилые кварталы. В-третьих, для прорыва нужно включить в бой хотя бы одну механизированную бригаду, а это уже полномасштабная война.

Пока Киев готов только к местным обострениям силами не более батальона, перед которыми стоят локальные цели: «отжать» нейтралку, занять хутор, закрепиться у террикона, а там посмотрим. Такая тактика приводит к росту ежедневных потерь: в госпитали Дзержинска и Харькова поступает в среднем по пять раненых в сутки. При этом растет число «подрывников»: передовые группы украинских солдат подрываются на растяжках на нейтральной полосе. Но есть информация, что со своей стороны ВСУ активно занимаются разминированием того, что все лето и осень срочно минировали. Это нехороший признак – так расчищают дорогу для наступления бронетехники.
Кроме того, украинские войска организационно «размазаны» по всему фронту, что создает проблемы с управляемостью. Изначальная идея заключалась в том, чтобы повысить одновременно и мобильность батальонных групп, и их огневую мощь. На деле бригады были просто раздроблены на батальонные группы чуть ли не в шахматном порядке, а танковые бригады вообще растащены по перспективным направлениям. Три ударные группы, которые в итоге были образованы, впечатляют своей численностью, но их слаженность и управляемость оставляют желать лучшего.

Очевидно, нет и политического решения на проведение крупномасштабной операции. В «тронной речи» вице-президента США Джо Байдена слова «фас» не прозвучало, но никто не может поручиться за что, что говорится в кулуарах. Да и за адекватность понимаемого киевским правительством, которое иногда слышит то, что хочет слышать.

Продолжается и «война слухов». Жители тех районов ДНЛР, которые продолжает контролировать Украина, все чаще передают паническую или близкую к ней информацию о концентрации в тех или иных населенных пунктах частей ВСУ, явно рассчитанных на наступление. Говорится о предложениях «срочно покидать Донецк, Горловку и Луганск», поскольку «после Нового года что-то готовится». В большинстве случаев это просто «терроризирующие слухи», нормальное явление для такого рода войн, и заниматься цепочками их распространения должно МГБ. Но на пару десятков таких вот «бабушек на рынке» может набраться и два-три пейзанина, которые действительно что-то видели или слышали. Например, в многострадальный поселок Счастье действительно были возвращены украинские танки.

Дополнительно нервозную обстановку создали перебои с поставками в ДЛНР газа и ГСМ. Некоторые промышленные предприятия даже вынуждены были приостановить работу, а в крупных городах начались перебои с горячей водой. Чувствуется недостаток ГСМ в гражданской сфере, в частности, в сельском хозяйстве. В ВСН недостатка в топливе нет, его было запасено достаточно еще за летний период. Да и армия не зависит от частных поставок топлива и газа, а проблемы со снабжением в ДЛНР возникли именно из-за частных конфликтов «хозяйствующих субъектов», если их так можно назвать, конечно. В конфликтах этих есть и формально юридическая сторона вопроса – с декабря Газпром более не обслуживает ДНЛР, и неформальная – взаимная неприязнь и конкуренция новых «уполномоченных по снабжению» с некоторыми местными персонажами. Если помножить все это на жесткую антикоррупционную кампанию, которую проводит местное МГБ, то можно ожидать и еще каких-нибудь «недостач». Например, на угольном направлении или в вечном вопросе гуманитарной помощи.
Таким образом, последнюю неделю украинская сторона постепенно нагнетала обстановку на наиболее опасных участках фронта, доводя ее почти до кипения. Возможно, «чайник лопнет» по какой-нибудь типично фронтовой случайности, но на полномасштабные боевые действия Украина может решиться, только заручившись поддержкой США. Другое дело, что перерастание локального боя в нечто куда большее и опасное может произойти само собой. И всегда можно ожидать, что дела пойдут еще хуже.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация