ВЛ / В мире

Эрдоган объяснил размещение турецких войск в Ираке

0
10-12-2015, 07:43...
854
 

Эрдоган объяснил размещение турецких войск в Ираке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска были введены в Ирак по просьбе иракского руководства.

"Турецкие солдаты находятся в лагере в районе Башика (район рядом с иракским городом Мосул - ИФ) по просьбе Хайдера аль-Абади (премьер-министр Ирака - ИФ), с которой он обратился в 2014 году. Я сейчас спрашиваю: почему он молчал с 2014 года?" - сказал турецкий президент в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

Эрдоган также обвинил иранских и иракских шиитов в этнических преследованиях суннитов в Ираке и Сирии.

"Что будет с суннитами? Там находятся сунниты-арабы, сунниты-туркмены, сунниты-курды. Они должны чувствовать себя в безопасности", - заявил он.

Турецкий президент критически отозвался о политике иракского правительства, обвинив его в отсутствии подлинного руководства страной.

"Уже длительное время, главным образом из-за регионального управления на севере Ирака, народ там не имеет никаких прав. И он хочет вернуть себе свои права. Права потеряли многочисленные арабы (в Ираке - ИФ). К сожалению, мы не видим подлинного управления страной, именно поэтому народ так обеспокоен", - сказал он.

Ранее Эрдоган заявлял, что турецкие военные в Ираке заняты исключительно подготовкой курдских боевиков, воюющих против террористов "Исламского государства" (ИГ).

Ранее Багдад потребовал от Анкары вывести турецкие войска с территории Ирака, назвав происходящее нарушением иракского суверенитета.

Турция ввела на территорию Ирака от 150 до 300 турецких военных при поддержке бронетанковой техники. Как объяснила турецкая сторона, военные прибыли в Ирак для подготовки бойцов иракских курдов, воюющих против террористической группировки ИГ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация