ВЛ / В мире

Порошенко обсудил с послом Молдавии вывод российских миротворцев из Приднестровья

0
9-12-2015, 21:44...
920

Порошенко обсудил с послом Молдавии вывод российских миротворцев из Приднестровья

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с новоназначенным послом Молдавии на Украине Русланом Болбочаном вопрос вывода российских миротворцев из Приднестровья.

«Обсуждались отдельные аспекты приднестровского урегулирования и роль Украины и Молдавии в обеспечении региональной безопасности», - говорится в сообщении на сайте президента Украины.

Кроме того, Порошенко выразил надежду на скорейшую стабилизацию политической ситуации и формирование нового молдавского правительства. 
4 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина сосредоточила военные группировки на границе с Крымом и Приднестровьем. 

В тот же день исполняющий обязанности главы МИД Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что Молдавия и Украина пытаются заблокировать Приднестровье и разрушить миротворческий формат на Днестре с участием России. 

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. 

В конце ноября в Приднестровье прошли выборы депутатов городских советов, депутатов сел (поселков), глав администраций сел и депутатов Верховного совета (парламента). ЦИК ПМР зарегистрировал 138 кандидатов, претендующих на 43 депутатских места в парламенте. 

Основная борьба за места в парламенте разворачивалась между сторонниками президента ПМР Евгения Шевчука и сторонниками местной бизнес-структуры «Шериф» – крупнейшей частной компании в Приднестровье. 

30 ноября глава Центризбиркома Приднестровья Елена Городецкая объявила предварительные итоги выборов депутатов Верховного совета (парламента) ПМР шестого созыва.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация