ВЛ / В мире

Турция нанесла авиаудар по приграничной иракской территории

0
9-12-2015, 21:09...
902
 

Турция нанесла авиаудар по приграничной иракской территории

Турецкие истребители в среду нарушили воздушное пространство Ирака и нанесли бомбовый удар по прилегающей к границе с Турцией иракской территории в районе аль-Имадия в провинции Дахук, передает ТАСС со ссылкой на иранское агентство Fars.

По свидетельствам очевидцев, авиаудары, продолжавшиеся более получаса, наносились по позициям турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК) в районах Дейрлук и Шиладжи.
Кроме того, сообщает агентство со ссылкой на информированных источников, во вторник поздно вечером турецкие истребители атаковали базу РПК в горном районе Кандиль в Иракском Курдистане.

5 декабря Хайдер аль-Абади заявил о том, что целая группа турецких военных численностью «в пределах одного батальона» на танках въехала на территорию его страны. В Багдаде расценили происходящее как вторжение, потребовали немедленно вернуть солдат назад, а в парламенте Ирака даже заговорили о военном ответе.

По версии турецких СМИ, близ города Мосул в Северном Ираке находится около 130 военнослужащих Турции. Hurriyet Daily News пишет, что Турция разместит постоянную военную базу в районе Башика иракской провинции Мосул. Позже губернатор провинции Найнава Науфал аль-Акуб заявил, что численность турецкого подразделения составляет порядка 900 человек.

При этом глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили заявил, что в ответ на турецкое вторжение и нарушение суверенитета государства Ирак может обратиться к России с просьбой о военном вмешательстве.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация