ВЛ / В России

Путин: надо прекратить контракты на поставку энергии в Крым с Украины

+4
9-12-2015, 18:03...
870

Путин: надо прекратить контракты на поставку энергии в Крым с Украины

На момент полного запуска энергомоста из Кубани в Крым у России не должно быть действующих контрактов с Украиной на поставку электроэнергии на полуостров, заявил президент РФ Владимир Путин.

Энергосистема Крыма больше недели работала в изолированном режиме после того, как в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП на юге Украины полностью прекратились поставки электроэнергии на полуостров. В Крыму и Севастополе были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества, предприятия для экономии электроэнергии были остановлены. Сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. Во вторник Украина частично восстановила подачу электроэнергии в Крым, включив линию Каховка-Титан.

"Нельзя допустить, чтобы тогда, когда мы полностью запитаем (Крым — ред.) от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, нельзя допустить, чтобы у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины в Крым, если нам это будет не нужно", — сказал Путин, обращаясь к главе Минэнерго РФ Александру Новаку в ходе совещания с членами правительства.
Второго декабря в Крым начали подавать 230 МВт через энергомост из Краснодарского края, до 15 декабря ожидается пуск второй нитки — еще 230 МВт, что позволит существенно снизить дефицит электроэнергии. Вторая очередь энергомоста (третья и четвертая нитки) позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт — завершение ее строительства планируется в мае 2016 года.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация