ВЛ / В мире

Парламент Ирака призывает пересмотреть договор с США о безопасности

0
9-12-2015, 14:58...
912

Парламент Ирака призывает пересмотреть договор с США о безопасности

Ираку необходимо пересмотреть условия договора по безопасности, заключенного с США, или же аннулировать его, заявил агентству Sputnik член комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Хамид аль-Мутлак.

Политик отметил отсутствие четкой реакции США на ухудшение ситуации с безопасностью в Ираке.

"Правительству и парламенту необходимо пересмотреть заключенный с США договор о безопасности, так как США несерьезно относятся к его выполнению. Мы потребуем его аннулирования", — заявил аль-Мутлак.

Он также прокомментировал ситуацию с вводом турецких войск в Ирак. "Ирак будут защищать лишь его сыны, а Турция выведет (войска — ред.), так как земля Ирака священна, а его суверенитет – красная линия. Мы имеем право придать проблеме международный характер и потребовать от СБ ООН вывода турецких войск", — подчеркнул политик.

При этом он отметил, что Ираку следует действовать "разумно".
По данным иракских властей, 4 декабря турецкие солдаты и военная техника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки курдских народных отрядов, воюющих с террористами. 

Багдад назвал присутствие турецких военных несогласованным с ним "враждебным действием". МИД Ирака также заявил, что направит официальную жалобу в СБ ООН, если Турция не ответит на его ультиматум о выводе войск, который истек во вторник вечером.
Ранее во вторник постоянный представитель Ирака при ООН Али аль-Хаким заявил, что переговоры Багдада и Анкары идут "чрезвычайно хорошо". Он также повторил, что иракская сторона рассчитывает на отвод турецких войск.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация