ВЛ / В России

Генпрокуратура РФ: в России начал реализовываться план борьбы с "откатами"

0
9-12-2015, 12:21...
531

Генпрокуратура РФ: в России начал реализовываться план борьбы с "откатами"

В России разработан и начал реализовываться план борьбы с "откатами" - взятками чиновникам за оплату госконтрактов. Об этом в интервью ТАСС в отмечаемый Международный день борьбы с коррупцией рассказал первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. 

Создание системы борьбы с "откатами" было предусмотрено Национальным планом борьбы с коррупцией. 

"Генеральной прокуратурой совместно с МВД, Федеральной антимонопольной службой и рядом других ведомств уже реализуется межведомственный план мероприятий по предупреждению и пресечению "откатов" за исполнение государственного и муниципального заказа", - сообщил Буксман. По его словам, прокурорами, в частности, обеспечивается "необходимое вмешательство в целях пресечения правонарушений, не связанных с совершением уголовно наказуемых деяний", но способствующих коррупционным злоупотреблениям". 

"Так, прокуратура Магаданской области приняла меры прокурорского реагирования в связи с ненадлежащим осуществлением региональным министерством строительства и ЖКХ функций заказчика в рамках контракта на выполнение работ по возведению областного онкологического диспансера стоимостью 1,5 млрд рублей", - привел он один из примеров. 

Прокуратурой Тюмени возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностных лиц городской администрации в связи с нарушением порядка информационного сопровождения контракта на выполнение работ по реконструкции улиц общей стоимостью 2,7 млрд рублей. 

По словам первого замгенпрокурора, только за первые девять месяцев этого года в сфере закупок прокурорами было вскрыто и пресечено почти 106 тыс. нарушений закона. "Только органами МВД выявлено более 300 преступлений, связанных с госзаказом, из них 128 - коррупционной направленности", - добавил Буксман.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация