ВЛ / Статьи

Кто сгорит в год Огненной Обезьяны

+1
10-12-2015, 03:00...
981
 

Кто сгорит в год Огненной Обезьяны

Завершается 2015 год. Он был очень насыщенным многочисленными событиями, многие из которых были трагическими. В этот период традиционно свои политические, экономические и социальные прогнозы предоставляют аналитики разных стран. Некоторые, такие как «The World in 2050» (компания Pricewaterhousecoopers) и «What will the World look like in 2025?» (Strategic Forecasting) рассчитаны не на год или два, а на целые десятилетия.

Учитывая то, что заказчики этих докладов находятся в США, естественно, экономике с 19-триллионным госдолгом прогнозируется «дальнейшее развитие». Но главная цель этих прогнозов — показать обществу и деловым кругам, в каком направлении «выгодней» двигаться с точки зрения интересов американских финансовых групп.

Европу разворошили, обрушили ее экономику, еще сильнее придавили потоком беженцев из мусульманских стран.

Ближний Восток погрузили в состояние перманентной войны, а сегодня, используя импульсивность турецкого лидера, втягивают и его страну в военные действия в Сирии и Ираке.

Но есть еще одна часть планеты, которую американская агрессивная политика пока не раскачала — это Восточная и Южная Азия. Именно ей предсказывают рост в ближайшие десятилетия. Более того, Китаю прогнозируют экономическое лидерство, а Индии усиление влияния (к 2050 году, по данным Pricewaterhousecoopers, ее ВВП должен сравняться с потенциалом США).

Однако давно уже замечено, что делая конкурентам «комплименты», Соединенные Штаты точно собираются их ослабить и подорвать.

Излюбленный метод — использовать внутреннюю дезинтеграцию (как в случае с Евросоюзом) или втянуть в конфликт (как c Украиной и Ближним Востоком). Но применить эти технологии в отношении Китая и Индии в данный момент невыгодно. Здесь расположено слишком много филиалов западных корпораций. Не бить же, в самом деле, по своему капиталу?!

В этой связи примечательно, что правящие в Америке группы начали открыто признавать: Китай и Индия могут претендовать на экономическое лидерство.

Складывается убеждение, что в этот раз они решили главных конкурентов не разрушать, а ловко манипулировать их интересами. И если учесть, что для этого используются «прогнозы», то несложно догадаться: новая технология заключается в акцентировании внимания на определенных регионах, перенаправлении сюда потоков китайских и индийских инвестиций. Именно с этой целью западные «аналитики» всеми силами обращают внимание Китая на целом ряде новых развивающихся стран Африки, Азии, Латинской Америки. «Прогнозируют» «стремительный рост» Колумбии, Мексики, Никарагуа, Доминиканской Республики, Перу, Эфиопии, Кении, Нигерии, Танзании, Бангладеш, Мьянмы, Шри Ланки, Лаоса, Вьетнама, Камбоджи, Малайзии, Филиппин и Индонезии. Называя «наиболее перспективными» экономики этих стран, фактически приглашают китайские и индийские компании осваивать новый рынок с суммарным населением в 1,15 млрд. жителей планеты.

«По джентельменски» пропуская вперед, подогревают желание Пекина идти к мировому лидерству, заранее просчитывают, что новые рынки, на которые устремляются китайцы и индийцы, могут быть политически неустойчивыми и экономически провальными.

А когда финансовые вложения Китая и Индии заработают, США активизируются, подрывая изнутри регионы инвестирования.

Один из примеров Украина. Накануне Евромайдана китайские корпорации инвестировали сюда 10 миллиардов долларов — в энергетический, транспортный и аграрный секторы. И когда вклады Китая начали работать, США тут же организовали в Киеве переворот, а затем войну.

Конечно, нельзя не обратить внимание на особенность восточной бизнес-стратегии. Пекин договаривался о многомиллиардном инвестировании практически во все сферы украинской экономики, даже тогда, когда падение режима Януковича было предрешено. Точно также китайские корпорации вели себя в Ираке накануне разгрома армии Саддама Хусейна и в Ливии перед свержением Муаммара Каддафи.

Вспоминаются слова Дэн Сяопина: «Не важно, какого кот цвета — черный он или белый. Хороший кот такой, который ловит мышей».

Американская политика как раз и сводится к тому, чтобы мышей (особенно мелких) оказывалось в поле зрения Пекина и Дели как можно больше, а ловились они как можно меньше.

Предлагая Китаю и Индии обратить внимание на целый список из «перспективных стран», западные «аналитики» не упоминают, что щупальца западных транснациональных корпораций давно уже охватили эти регионы. При необходимости они организуют здесь любой конфликт или переворот.

Осталось только дождаться, в какие «любящие» объятия Соединенные Штаты возьмут азиатский континент.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация