ВЛ / Статьи

Атомная энергетика перешла в наступление по всей планете

0
8-12-2015, 18:30...
980
 

Подходящий к своему концу 2015 год очень символичен для мировой ядерной энергетики. Дело в том, что именно на уходящий год уже пришлось большое количество важных событий, которые оформятся в будущем уже в виде новых трендов.

Во-первых, в этом году Китай подключил к сети 8 новых энергоблоков. И по суммарной мощности действующих АЭС, а также по числу действующих энергетических реакторов вышел на фактическое третье место (если не считать замороженные, но формально «действующие» энергоблоки Японии) после США и Франции.

В этом же году власти КНР подтвердили сохранение целевых показателей для национальной ядерной энергетики на 2020-2021 гг. в 58 ГВт установленной мощности. На первое место по числу и суммарной установленной мощности АЭС Пекин планирует выйти к 2030 г. Так что ждем продолжения увеличения списка работающих в КНР энергоблоков. Китайская ядерная энергетика явно стала локомотивом мировой.

Во-вторых, 2015 г ознаменовался широким наступлением китайского ядерного экспорта на новые рынки. В географии китайской ядерной экспансии в этом году (в разной степени вовлечения китайской стороны и на разных стадиях сотрудничества) засветились: Аргентина, Британия, Румыния, Иран, Иордания, Кения, ЮАР. Причем в списке покупателей именно китайских ядерных реакторов значатся не только традиционный уже Пакистан, но и такие новички как Аргентина и Иран. А в качестве стран, где в обозримом будущем с высокой вероятностью могут появиться  блоки «Made in China», называются уже не только Кения и ЮАР, но и Британия.

В-третьих, 2015 год – это еще и год возвращения в работу японской ядерной энергетики. Уже вернулись в работу два блока на японской АЭС Сендай. Разрешения на эксплуатацию получены уже для 5 блоков. Согласно озвученным в ноябре планам, планируется вернуть в работу 21 энергоблок. Относительно судьбы еще 18 японские регулирующие органы пока решают.

В-четвертых, до фазы энергопуска подошел реактор БН-800 на Белоярской АЭС. На момент написания материала ничего о подключении к сети не сообщалось, но первый «толчок» турбины уже произведен. И есть все шансы, что подключение к сети произойдет еще в этом году. Причем в следующем году уже в Индии местные атомщики планируют запуск в работу своего аналогичного реактора. Т.е. на быстрых нейтронах и с натриевым теплоносителем. Хотя и значительно менее мощного и своей оригинальной конструкции. Так что в «быстром натрии» очевидны два мировых лидера. На первом месте со значительным  отрывом – Россия, на втором – Индия.

В целом же АЭС в мире строятся, и в ближайшие годы ожидается бодрый ввод в строй новых блоков в Китае, России, Южной Корее, ОАЭ, Пакистане, Индии. Но что куда важнее, так это глобальные цифры этого года.

В мире в этом году уже подключены к сети 9 новых реакторов (8 в Китае, 1 в Южной Корее). Последний раз в мире 9 новых энергоблоков подключалось…аж в 1993 г. И с тех пор до 2015 г этой цифры достигнуть не удавалось. Еще один реактор в России уже в фазе энергопуска. Т е 10 блоков по итогам года вполне реалистичная цифра. Последний раз такой результат был…в 1990 г. При этом в настоящее время на фазе подготовки к физическому пуску в ближайшие месяцы находятся еще минимум 4 реактора (2 в Китае, 1 в России и 1 в Южной Корее). Поэтому возможно, что какой-то из них успеет подключиться к сетям уже в этом году и увеличит итоговый результат еще больше.

Мировая ядерная энергетика возрождается. И возрождается, несмотря на все те радостные поминки, что устраивала по мирному атому «зеленая общественность» в последние годы. И впереди нас явно ожидают показатели еще большие (на это указывает динамика реализующихся в России и в мире проектов). А потому грядущий 2016 г. обещает стать еще более интересным для мирного атомa, чем уходящий 2015-й. Но это уже немного другая история.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация