ВЛ / В мире

Корабельная группировка НАТО покинула турецкие проливы

0
8-12-2015, 18:27...
881

Корабельная группировка НАТО покинула турецкие проливы

Корабельная группа постоянной готовности НАТО в составе трех ракетных фрегатов, введенная в турецкие проливы на фоне обострения отношений Анкары с Москвой, после пятидневного пребывания в Стамбуле ушла в Средиземноморье, сообщают местные информационные порталы. 

В состав Первой группы постоянной готовности объединенных военно-морских сил НАТО входят фрегаты "Франсишку ди Алмейда" (ВМС Португалии), "Блас де Лесо" (ВМС Испании) и "Виннипег" (ВМС Канады). 

Местные СМИ отмечают, что пребывание корабельной группировки НАТО в Турции было призвано продемонстрировать поддержку альянса Анкаре в критический момент, когда в отношениях между Турцией и Россией возникла напряженность после того, как турецкий истребитель сбил российский самолет над Сирией. Ранее альянс заявил о намерении разработать меры для поддержки Турции в военном отношении, в том числе в области укрепления ее ПВО. 

В то же время в акватории Черного моря продолжает находиться зашедший туда 3 декабря американский эсминец "Росс", оснащенный системой ПРО "Иджис". В настоящее время он проводит учения совместно с румынскими и украинскими боевыми кораблями.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация