ВЛ / В мире

МИД РФ: США пытаются блокировать усилия по предотвращению гонки вооружений в космосе

0
8-12-2015, 14:33...
983

МИД РФ: США пытаются блокировать усилия по предотвращению гонки вооружений в космосе

США пытаются блокировать усилия международного сообщества по предотвращению гонки вооружений в космосе, заявили в МИД РФ. 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН на пленарном заседании 7 декабря приняла внесенную Россией в изначальном соавторстве с Бразилией и КНР резолюцию "Неразмещение первыми оружия в космосе" (НПОК), напомнили в дипведомстве.

"Примечательно, что единственным государством, выступающим против существа нашей инициативы, являются США, которые уже многие годы почти в полной изоляции пытаются блокировать последовательные усилия международного сообщества по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК), - подчеркнули в дипведомстве. - В последнее время с ними солидаризировались Грузия и Украина".

В МИД РФ отметили, что все больше вопросов "вызывают подходы государств-членов Европейского союза, ранее занимавших достаточно конструктивную позицию по ПГВК". "Достойно сожаления, что второй год подряд они под давлением США воздерживаются при голосовании по резолюции по НПОК и тем самым подают сигнал о своем безразличном отношении к вероятному размещению оружия в космосе", - обратили внимание в министерстве.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация