ВЛ / Статьи

Washington Times: Россия оказалась права - США помогали ДАИШ в контрабанде нефти

0
8-12-2015, 15:00...
1 140
 

Washington Times: Россия оказалась права - США помогали ДАИШ в контрабанде нефти

США долгое время закрывали глаза на нелегальную добычу и торговлю нефтью боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ") и не торопились наносить удары по инфраструктуре террористов. Об этом во вторник написало издание Washington Times в статье "Россия права: Белый дом помогал ДАИШ в контрабанде и продаже нефти".

Автор статьи Тодд Вуд отмечает, что дополнительным подтверждением этого стали заявления, которые сделали ряд высокопоставленных американских чиновников в ответ на доклад министерства обороны России, в котором приводились доказательства нелегальной торговли нефтью через турецко-сирийскую границу.

"Спецпосланник США и координатор по международным энергетическим связям Амос Хокстейн заявил, что объем контрабандной нефти, которая поставляется в Турцию с территории Сирии, подконтрольной ДАИШ, "незначительна по объему - как по объему самой нефти, так и по объему выручки от нее", - напомнил журналист. - Для меня это прозвучало не как заявление, что контрабанда не происходит. Это прозвучало как извинение".

Издание отмечает, что США почти 14 месяцев закрывали глаза на контрабанду нефти. И это дало возможность террористам зарабатывать миллионы долларов каждый месяц. "В Белом доме заявили, что не наносили раньше удары по нефтяной инфраструктуре ДАИШ из-за опасений нанести косвенный ущерб и причинить вред окружающей среде. Но истинная причина, по которой американским военным приказали начать разрушать грузовики с топливом, стал тот факт, что Россия пристыдила их", - отметил Вуд.

В завершении публикации американское издание напоминает о докладе ЕС, который свидетельствует, что боевики ДАИШ перевезли в Европу материалы и экспертов для создания оружия массового поражения, которое может нанести разрушительный удар по Западу. По мнению автора, этого можно было бы избежать, если бы не совершенно невнятный подход Вашингтона к столь серьезному вопросу.

Справка "РГ"

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация