ВЛ / В мире

Сара Вагенкнехт: Нельзя иметь дело с Эрдоганом, пока он считает себя крёстным отцом террористов

+1
8-12-2015, 09:48...
912

Сара Вагенкнехт: Нельзя иметь дело с Эрдоганом, пока он считает себя крёстным отцом террористов

Для решения сирийского конфликта нужно оказать давление на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы он прекратил поддерживать террористов и закрыл от них турецкую границу, заявила политик Левой партии Германии Сара Вагенкнехт. По её словам, пока его устраивает роль «крёстного отца террористов», никакие сделки с ним немыслимы, пишет RT.

По мнению Сары Вагенкнехт из Левой партии Германии, нельзя иметь дело с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, который продолжает поддерживать террористов в Сирии. Об этом она рассказала в интервью немецкому изданию Der Spiegel.

«Я не хочу нагнетать, но опасность развития конфликта крайне велика», — отметила она, добавив, что у стран, сражающихся в Сирии даже нет общей стратегии, а Турция вообще не ставит своей целью борьбу с «Исламским государством». «У Турции однозначно другие приоритеты», — сказала Вагенкнехт.

По её мнению, самое главное сейчас — этот отрезать ИГ от притока новых бойцов, оружия и финансов, однако турецкие власти продолжают оказывать боевикам поддержку. «На Эрдогана нужно оказать давление, чтобы он наконец прекратил свою скрытую поддержку террористов и закрыл турецкую границу для ИГ», — заявила Сара Вагенкнехт в интервью Der Spiegel, добавив, что то же касается и Саудовской Аравии, богатейшие семьи которой щедро финансируют «Исламское государство».

Она заявила, что это выглядит жалко — обхаживать Эрдогана, который затыкает рот турецкой оппозиции, преследует журналистов и поддерживает тайный сговор с ИГ. При этом ЕС намерен дать Турции €3 млрд за обещание, что она закроет свои границы для беженцев, однако граница с «Исламским государством» всё ещё открыта, и каждую ночь сотни вооруженных джихадистов отправляются воевать. «Пока Эрдогана устраивает его роль крёстного отца террористов, немыслимо заключать с ним грязные сделки», — резюмировала Сара Вагенкнехт.
Политик подчеркнула, что если ИГ перестанет получать средства, армии заинтересованных стран смогут освободить занятые террористами части страны, в то время как военное вмешательство Запада, напротив, помогает террористам. «Бомбардировки вызывают жертвы среди гражданского населения. Это подпитывает ненависть», — утверждает Вагенкнехт.

Кроме того, по её мнению, США больше стремятся свергнуть президента Башара Асада, чем побороть ИГ. Американцы годами сознательно дестабилизировали ситуацию в Сирии и поначалу даже поддерживали ИГ, сказала она.

«Это были их войны, прежде всего в Ираке, которые вообще породили монстра ИГ», — сказала политик, призвав Вашингтон отвести свои вооружённые силы. По её мнению, сирийцы сами должны решать, кто должен править их страной.

«Без российского давления не было бы венской конференции. Этот путь в направлении мирного урегулирования необходимо продолжать», — также отметила Сара Вагенкнехт. Заявления о том, что Россия до сих пор наносила удары преимущественно по оппозиции Асада, Вагенкнехт назвала необоснованными, добавив, что «Фронт ан-Нусра» и другие исламистские террористические группы тоже относятся к оппозиции Асада, и при этом они ничем не лучше ИГ.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация