ВЛ / В мире

Казахстан не стал поставлять газ Киеву без договоренностей с Москвой

+2
7-12-2015, 20:00...
1 010
 

Казахстан не стал поставлять газ Киеву без договоренностей с Москвой

У Казахстана скоро появится возможность торговать газом внутри ЕАЭС, но на Украину газ может поставляться только по соглашению с Москвой, сообщил вице-министр энергетики республики
Казахстан не будет поставлять газ на Украину, заранее не обсудив этот шаг с Россией, сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев на брифинге в Астане.

«Что касается поставок газа в Украину, надо понимать, что для поставки газа в Украину в первую очередь необходимо договориться с Россией. На сегодняшний день у нас таких договоренностей нет. Мы продаем сегодня газ на границе с РФ, нас сегодня это удовлетворяет», — сказал вице-министр.

Мирзагалиев напомнил, что к 2025 году в рамках ЕАЭС будет создан единый рынок газа, благодаря которому появится возможность торговать голубым топливом внутри этого союза. 

«То есть мы сможем беспрепятственно поставлять газ, например, в Белоруссию, в какие-то регионы России, в Армению и т.д. С учетом того, что и мы свой рынок будем открывать», — сказал он.

Вопрос сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса поднимался в ходе встречи премьер-министра Казахстана Карима Масимова с президентом Украины Петром Порошенко 9 октября. В декабре министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщал, что предметно обсуждаются поставки из Казахстана на Украину уранового концентрата, газового конденсата, нефтепродуктов, сообщает «Интерфакс-Украина», передает газета "Известия".




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация