ВЛ / В мире

Турция планирует разместить на границе с Сирией франко-итальянские ЗРК SAMP/T

0
7-12-2015, 13:03...
782

Турция планирует разместить на границе с Сирией франко-итальянские ЗРК SAMP/T

Турция активизировала переговоры с франко-итальянским консорциумом Eurosam о закупках зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) средней дальности SAMP/T. При положительном их исходе системы будут дислоцированы на границе с Сирией, сообщает газета "Акшам".

Переговоры были ускорены после отказа турецких властей от приобретения китайских ЗРК HQ-9 (измененная копия российского С-300ПМУ-1).

Китай в 2013 году победил в проведенном Турцией тендере на приобретение ЗРК стоимостью $3,4 млрд. Однако сделка сорвалась из-за отказа китайской стороны передать туркам технологии производства. Согласно условиям торгов, локализация производства в ЗРК в Турции должна быть не менее 50%.

Впоследствии сообщалось о планах разработки Турцией собственных систем ПВО.

По информации "Акшам", представители ВВС Турции и Департамента оборонной промышленности посетили на прошлой неделе предприятия консорциума во Франции и в Италии, посмотрели за испытаниями баллистических ракет ЗРК SAMP/T и проинформировали правительство о "положительных впечатлениях".

"С целью продвижения переговоров представители франко- итальянского консорциума в ближайшие дни посетят Анкару", - пишет издание. По его данным, в центре переговоров будут два основных вопроса: передача Турции технологий и поставки готовых батарей для их размещений на границе с Сирией. "В случае достижения договоренности, сразу будет запущен процесс приобретения ЗРК. 

Сразу после подписания соглашения временные батареи (уже имеющиеся в наличии консорциума) вместе с техническим персоналом будут направлены в Турцию и размещены в районах на границе с Сирией, которые определят турецкие вооруженные силы. Временные батареи будут находиться в Турции до поставок Анкаре произведенных по контракту систем", - отмечает газета. Сумма возможной сделки и количество ЗРК не называется.

Многоцелевой ракетный комплекс SAMP/T разрабатывается совместно Францией и Италией с конца 1980-х годов. Основным ударным средством ЗРК являются ракеты "Астер-15/30". По сообщениям зарубежных СМИ, система способна уничтожать любые средства воздушного нападения.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация