ВЛ / Статьи

Армения вспоминает жертв землетрясения 1988 года

+1
7-12-2015, 12:29...
2 075
 

Армения вспоминает жертв землетрясения 1988 года

В 11 часов 41 минуту 7 декабря 1988 года на севере Армянской ССР произошло одно из страшнейших землетрясений в истории человечества.

Подземные толки за считанные секунды уничтожили город Спитак и нанесли разрушения городам Ленинакан (Гюмри), Кировокан (Ванадзор) и Степанаван: в общей сложности от стихии пострадали более 370 населенных пунктов (58 из них были разрушены полностью)
Эпицентр землетрясения находился в Спитаке, - подземные удары, сила которых достигала 10 баллов (по 12-балльной шкале), за полминуты разрушила город; в Ленинакане сила толчков была равна 9 баллам, в Кировокане – 8 баллов.

Армения вспоминает жертв землетрясения 1988 года

Позже специалисты подсчитают, что во время стихийного бедствия в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия равная взрывам 10 бомб, сброшенных на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла Землю и была зарегистрирована научными лабораториями на всех континентах.
В результате стихийного бедствия погибло 25 тысяч человек. Огромный ущерб был нанесен промышленности республики: были разрушены школы, детские сады, свыше 400 больниц, поликлиник, 230 промышленных предприятий.

В первые часы после катастрофы на помощь пришли подразделения Вооруженных Сил СССР и пограничные войска КГБ СССР, а бригада из 98 медиков высочайшей квалификации во главе с  министром здравоохранения Е. Чазовым вылетели в район катастрофы уже через несколько часов после трагедии. 
За несколько дней были развернуты палаточные лагеря, полевые кухни. Более 20 тысяч солдат и офицеров Советской Армии приняли в спасательных работах, а на расчистке завалов использовалось более трех тысяч единиц военной техники.

Трагедия затронула буквально каждого жителя СССР: на предприятиях, в учреждениях, в школах были организованы пункты сбора помощи пострадавшим, 45 тысяч строителей из всех союзных республик отправились на восстановление разрушенных городов. 
На экстренно созванном совещании, в котором приняли участие руководители союзных министерств и ведомств, были рассмотрены первоочередные задачи по оказанию необходимой помощи республике. Трагедия затронула не только граждан СССР - более 111 государств оказали гуманитарную помощь. 

7 декабря 2008 года в центре Гюмри был открыт памятник, который назвали «Жертвам безвинным, сердцам милосердным»
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация