ВЛ / В России

Россия практически завершила обустройство шести военных баз в Арктике

0
8-12-2015, 07:00...
1 636
 

Россия практически завершила обустройство шести военных баз в Арктике

«Согласно директивным документам Генштаба, к 1 декабря практически завершены работы по развертыванию и обустройству шести военных баз на арктических островах и материковой заполярной части России», - сказал источник ТАСС в ходе пятого международного форума «Арктика: настоящее и будущее».
Он напомнил, что базы развернуты на островах Котельный (Новосибирские острова), Земля Александры (входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа), Средний (Северная Земля), а также в поселке Рогачево (Новая Земля), на мысе Шмидта и острове Врангеля (входят в Чукотский автономный округ).

«На этих островах и на мысе уже построены или реконструированы первоочередные объекты инфраструктуры, в том числе административно-жилищные комплексы - военные городки замкнутого цикла - аэродромы, боевые позиции арктических частей и подразделений», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, вновь построенные комплексы на всех шести базах к Новому году примут «сотни российских военнослужащих».

В 2016 году, рассказал собеседник агентства, военные продолжать строить и совершенствовать арктическую инфраструктуру, а также комплектовать группировки войск на севере личным составом, вооружением и техникой.

«Усиление группировок в арктической зоне планируется завершить к концу 2016 года, в течение 2017 года намечено завершить возведение оставшихся инфраструктурных объектов и совершенствование аэродромной сети, чтобы к 2018 году иметь в Арктике самодостаточные мобильные группировки войск», - добавил источник.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация