ВЛ / Статьи

Россия узнает военные секреты США в Сирии

0
8-12-2015, 06:00...
1 273
 

Россия узнает военные секреты США в Сирии

Американские летчики призывают своих коллег в Сирии воздержаться от использования новейшей боевой техники - благодаря появившимся в регионе современным средствам ПВО ее характеристики раньше времени станут известны российской разведке, пишет Defence One.

- Секретная информация о технике и тактике авиации США и их союзников по коалиции против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") может оказаться в распоряжении российских специалистов, - считает действующий пилот-инструктор американских ВВС Джахара Матисек.

Эксперт Defence One напомнил, что в Средиземном море близ провинции Латакия находится ракетный крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", а на базе ВКС России Хмеймим развернута новейшая зенитно-ракетная система С-400, контролирующая все небо над Сирией и способная сбивать самолеты-невидимки.

Матисек полагает, что российские военные будут особенно пристально следить за полетами американских истребителей пятого поколения F-22 Raptor, для которых операция в Сирии стала боевым крещением. По мнению эксперта, полеты F-22 в сирийском небе стоит прекратить, поскольку и без них коалиция располагает достаточным количеством средств для нанесения ударов по террористам. А использование Raptor дает российской военной разведке данные, которые затем могут быть использованы для совершенствования боевой авиации и систем ПВО.

- Подобные "военные игры" наряду с разведывательной активностью дают российским специалистам "систем ограничения доступа" (А2/AD) простор, время и необходимую информацию, чтобы улучшить защитные свойства своих систем, - считает американский военный.

Напомним, что помимо контролирующих воздушное пространство зенитных систем, Россия имеет у берегов Сирии разведывательные корабли Балтийского и Черноморского флотов с аппаратурой для перехвата переговоров в эфире, измерения электромагнитных полей и других параметров, а в небе, вместе с истребителями и бомбардировщиками, работает как минимум один самолет радиоэлектронной разведки Ил-20.

- Если американцы не будут соблюдать меры предосторожности и продолжат выставлять напоказ сою новейшую технику, они рискуют проиграть в следующем сражении с противником, который уже сейчас может сбивать авиацию США и их союзников, - заключил Джахара Матисек.

Справка "РГ"

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация