ВЛ / Статьи

Западный мир отмывает своих турецких союзников от воровской нефти

0
8-12-2015, 04:00...
1 083
 

Западный мир отмывает своих турецких союзников от воровской нефти

На днях в интервью телеканалу «Россия 24» постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что такие безрассудные действия Турции, как принятие решения об уничтожении российского самолета, могут иметь очень серьезные долговременные последствия для самого альянса. По словам дипломата, в НАТО хотели бы дистанцироваться от инцидента с российским самолётом, но соображения атлантической солидарности не позволяют им публично осудить Турцию.

«Дружный хор» с американским дирижёром

Дело тут не только в инциденте с российским бомбардировщиком. Незадолго до интервью постпреда РФ при НАТО в мир пришла новая актуальная тема. Министерство обороны России на специальном брифинге 2 декабря представило доказательства причастности турецкого президента Эрдогана и членов его семьи к нелегальной торговле нефтью вместе с террористической группировкой ИГ (ДАИШ). 

Кому-то могло показаться, что это отдельный случай деловой нечистоплотности и неразборчивости в связях высокопоставленного политика. При ближайшем рассмотрении получалась другая схема: страна-член НАТО активно сотрудничает с террористической преступной группировкой, которой альянс на словах объявил войну. Война эта за многие месяцы не принесла сколь-нибудь значимых результатов. Напрашивается простой вывод: НАТО заинтересовано в существовании исламских террористов и пытается использовать их в своих интересах.

Западные средства массовой информации не стали анализировать этот вполне очевидный вывод, а развернули против России очередную информационную атаку. Например, ведущие газеты Соединённых Штатов Washington Post и The New York Times как по команде заявили, что заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов «не представил никаких конкретных доказательств, чтобы подкрепить обвинения в том, что Эрдоган лично принимал участие в торговле нефтью с ИГ (ДАИШ). Главным аргументом для этих издания, равно как и для американской радиостанции Voice of America, стали слова пресс-секретаря госдепартамента США Марка Тонера: «Мы в любом случае просто не верим, что это правда».

Заурядным неведением не объяснить вал публикаций в натовских СМИ, отвергающих российские обвинения. Теперь слова генерала Антонова, что турки «ничего не признают, даже если их лица будут вымазаны воровской нефтью», стали актуальны и для ангажированных западных изданий. Вот примеры. Еженедельник Financial Times проигнорировал представленные на брифинге данные разведки и спутниковых снимков, окрестил их «российской пропагандой». В Bloomberg объективные доказательства российского Минобороны называли «политическими обвинениями». BBC и USA Today восприняли брифинг, как «эскалацию напряженности» и «войну слов между Москвой и Анкарой». Парадоксальный вывод сделала британская Guardian: «Турция, возможно, заменит для России США в качестве риторического врага № 1».

Показательно, что журналисты многих из этих изданий любят проводить собственные расследования. На сей раз все ограничились оценками, подсказанными в госдепартаменте США. Пресловутая атлантическая солидарность привела западных политиков и журналистов к отрицанию очевидных фактов, которые при всём желании не объяснить, как российские «нападки на Турцию».

Ведь ещё задолго до брифинга военных, оценивая выступление в Париже Владимира Путина, немецкая Bild писала: «У российского лидера есть основания для заявлений о том, что Турция покупает «кровавую нефть» ИГ». Схожую оценку высказал зампредседателя сената Итальянской Республики Роберто Калдероли. А политический аналитик, специалист по Ближнему Востоку, Шрамин Нарвани отметила: «Нет ни доли вероятности в том, что западные союзники Турции не знали о торговле нефтью между ИГ (ДАИШ) и Турцией. У них те же спутниковые и разведывательные возможности, что и у русских». Теперь им ничего не остаётся, как «изменить информационную картину».

Куда ведёт атлантическая солидарность?

Кроме прочего, располагало медиа-сообщество и фактами связей семьи Эрдогана с террористической группировкой ИГ (ДАИШ). Так, канал RT со ссылкой на турецкие СМИ сообщил, что эта группировка тайно сотрудничает с третьим сыном президента Турции Билалом Эрдоганом. Он владеет нефтяными и логистическими компаниями в Турции и Ливане. Принадлежащая Эрдогану-сыну «BMZ Group Denizcilik ve İnşaat Sanayi Anonim Şirketi» переправляет на рынок через черноморские порты закупленную по контрабандным каналам нефть из Сирии и Ирака. Sputnik пишет, что семейный бизнес турецкого президента не ограничивается перепродажей углеводородов. Дочь Эрдогана Сюмийю подозревают во владении госпиталем для военных на юго-востоке Турции, где лечатся после ранений боевики ИГ. 

Ситуация вполне узнаваема. В своё время турецкий журналист Догу Эроглу выяснил, что в больнице города Газиантеп оказывают медицинскую помощь боевикам одной из группировок, именуемой «Исламский фронт». Медпомощь террористам организована неплохо. На подконтрольной группировке территории даже дежурят турецкие реанимобили. Раненых боевиков экстренно доставляют в турецкие госпитали. Власти Турции через суд отвергли обвинения Догу Эроглу, а самого журналиста заставили написать опровержение опубликованной им информации. 

С его коллегами из ведущей газеты страны Cumhuriyet обошлись значительно жёстче. По представлению президента Эрдогана за публикацию о тайных поставках оружия сирийским боевикам спецслужбой Турции арестовали главного редактора Джана Дюндара и автора статьи Эрдема Гюля. Их обвинили в разглашении гостайны и шпионаже. Теперь журналистам грозит умопомрачительный срок, превышающий два пожизненных заключения.

Американский госдепартамент вяло побранил турецкие власти за арест сотрудников Cumhuriyet. Тем и успокоился. Такая реакция мало удивляет внимательных наблюдателей. По словам редактора аналитического издания Foreign Affairs Срджа Трифковича, «турецкий хвост вилял американской собакой слишком долго». Теперь, чтобы завуалировать провал своей ближневосточной политики, Соединённые Штаты вынуждены частично игнорировать и искажать обвинения в адрес своего союзника. Вместо того, чтобы надавить на Эрдогана и «заставить его вести себя как цивилизованного человека, каким он, к сожалению, не является», — отметил Трифкович в интервью RT. 

Думается, причина не только в том, что западные лидеры не могут заставить вести своих партнёров цивилизованно. Размыто само это понятие, а моральная деградация политиков приобрела необратимый процесс. Никакой солидарностью и целесообразностью не оправдать преступления, чинимые с молчаливого согласия атлантистов в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, на близкой нам Украине.

Хрестоматийный афоризм американского президента Рузвельта о никарагуанском диктаторе Анастасио Сомосе («Это — сукин сын, но это наш сукин сын») пережил своё время и шагает дальше по планете, оправдывая собственную силу и любые преступления союзников. Так что теперь уже бессмысленно взывать к цивилизованности, совести и порядочности западных политиков.

Осталось одно — сохранить эти добрые качества в простых людях, в обществе. К ним и обращаются сегодня ответственные общественные и религиозные деятели. Вот, к примеру, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. Комментируя информацию о том, что в Турцию поступает дешевая нефть с территорий, захваченных боевиками террористической организации ИГИЛ в Сирии, муфтий отметил, что «мусульманин, согласно шариату, не имеет права покупать краденое и прикрывать бандита, а кто крадет краденое, тот тоже вор и бандит». (Цитата по Интерфаксу).

«Бандитской» назвал Талгат Таджуддин и коалицию стран во главе с Соединёнными Штатами. По мнению муфтия, именно с их агрессии воцарился хаос на Ближнем Востоке, принёс с собой войну, гибель и страдания людей. В свете этого, старания западного мира отмыть добела турецкого президента и его компанию напоминают больше защиту подельника, чем солидарность союзников по атлантическому альянсу.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация