ВЛ / В мире

Багдад дал Турции 48 часов на отвод войск с территории Ирака

0
7-12-2015, 00:33...
1 183

Багдад дал Турции 48 часов на отвод войск с территории Ирака

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что власти страны дают Турции 48 часов на отвод вооружённых сил с территории республики. В противном случае Багдад оставляет за собой право прибегнуть к любым возможным мерам. По словам главы иракского правительства, власти страны в том числе готовы обратиться в Совет Безопасности ООН в связи с действиями Анкары, передает RT.

Власти Ирака дали Анкаре 48 часов на то, чтобы вывести вооружённые силы с территории страны. Об этом говорится в заявлении главы иракского правительства Хайдера аль-Абади, сообщает РИА Новости. В противном случае Багдад оставляет за собой право предпринимать любые меры для решения ситуации.

Как подчеркнул премьер-министр, «если войска (Турции. — RT) не будут выведены в течение 48 часов, Ирак может … обратиться в СБ ООН». Аль-Абади отметил также, что ввод турецких войск в Ирак произошло без согласия Багдада и является нарушением суверенитета страны.

Ранее сегодня тему ситуацию вокруг несанкционированного ввода турецких войск на территорию Ирака обсудили министры обороны двух стран Халед аль-Обейди и Исмет Йылмаз. Глава иракского военного ведомства подчеркну, что действия Анкары враждебны и потребовал от своего турецкого коллеги вывести подразделения из Ирака.

Накануне к руководству Турции с требованием о выводе войск обратился глава Ирака Фуад Масум. По его словам, это необходимо в том числе для того, чтобы избежать эскалации напряжённости между двумя странами.

«Мы призываем ответственные власти Турецкой Республики вывести её вооруженные силы с иракской территории и предупреждаем о недопустимости повторения подобных инцидентов, ухудшающих отношения двух соседствующих государств и усиливающих напряжённость в регионе», — заявил иракский президент.

Напомним, вооружённые силы Турции были замечены в окрестностях иракского города Мосул на севере страны минувшей ночью. Согласно распространённому пресс-центром премьер-министра Ирака сообщению, турецкий контингент оказался на территории страны без разрешения властей.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация