ВЛ / США

В США ректор одного из университетов рекомендовал студентам ходить на занятия с оружием

0
6-12-2015, 14:11...
613

В США ректор одного из университетов рекомендовал студентам ходить на занятия с оружием

Ректор Университета Либерти в американском городе Линчберг (штат Вирджиния) Джерри Фолуэлл рекомендовал студентам и преподавателям этого учебного заведения приходить на занятия с пистолетами для защиты на случай терактов, подобных тому, который произошел 2 декабря в Калифорнии. Об этом сообщило в субботу агентство AP.

"Надо преподать им урок, если они сюда заявятся", - указал Фолуэлл на встрече со студентами, говоря о приверженцах радикального ислама. "Я всегда думал, что если бы у большего числа людей было разрешение на скрытое ношение оружия, то мы бы могли расправляться с этими мусульманами прежде, чем они к нам придут", - добавил он. Позже он заверил журналистов, что имел в виду не всех людей, исповедующих ислам, а только тех, кто намеревается совершить теракт.

Фолуэлл, выступая перед студентами, также заявил, что после произошедшего в Калифорнии нападения на центр помощи инвалидам стал всегда сносить с собой пистолет. При этом он похлопал по заднему карману брюк, давая понять, что оружие было с ним и во время этого публичного мероприятия. "Было бы законно достать его? Не знаю", - сказал он. Пистолет глава университета так и не показал. Он заявил, что все больше учащихся в этом вузе проходят специальные курсы с тем, чтобы получить разрешение на ношение оружия.

В Университете Либерти обучаются около 14 тыс. студентов. Он был основан в 1971 году известным американским пастором и телевизионным проповедником Джерри Фолуэллом - отцом нынешнего ректора. Университет считается баптистским вузом, при обучении в нем особое внимание уделяется консервативным ценностям.

В среду, 2 декабря, гражданин США Саид Фарук и его супруга Тэшфин Малик совершили нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями в американском городе Сан-Бернардино (штат Калиорфния). Они ворвались в учреждение и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Злоумышленники были убиты при задержании.

По предварительным данным, преступники сочувствовали экстремистской группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Ее боевики взяли на себя ответственность за произошедшее.
Заместитель начальника ФБР США в Лос-Анджелесе Дэвид Боудич объявил ранее о том, что бюро классифицирует трагедию в Сан-Бернардино как теракт. Нападение на центр стало самым кровавым инцидентом в США с применением огнестрельного оружия с 14 декабря 2012 года, когда 20-летний Адам Лэнза расстрелял 26 человек в школе "Сэнди хук" в Ньютауне (штат Коннектикут).
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация