ВЛ / ЕВРОПА

Болгария увидела возможность вернуть российские газовые проекты

-1
6-12-2015, 17:00...
1 020
 

Болгария увидела возможность вернуть российские газовые проекты

В ситуации, в которой находятся Россия и Турция, Болгария может обеспечить поставки газа от четырех-пяти поставщиков, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

«Мы имеем шанс вернуть российских туристов, это практически гарантировано», - считает премьер-министр.

Борисов выразил надежду, что проект строительства газового распределительного центра в Болгарии также будет реализован, передает ТАСС.
«Мы имеем реальный шанс построить в Болгарии газовый хаб, - отметил премьер-министр. - Через несколько дней (вероятно 10 декабря) с министром энергетики Греции будет подписано соглашение о строительстве межсистемного газопровода, что нам гарантирует диверсификацию поставок газа».

«Но если, под эгидой ЕС, мы сумеем доставить российский газ до нашей земли, до Варны, то сможем, при совместном финансировании с ЕС, обеспечить строительство газопровода (для его транспортировки), - отметил Борисов.

«В ситуации, в которой находятся Россия и Турция, я вижу редкий шанс, чтобы обеспечить поставки газа в Болгарию от четырех-пяти поставщиков», - сказал он.

По его мнению, Болгария сможет «утвердить свои позиции как газораспределительный центр».

«Будет газ, поставки которого (через акваторию Черного моря) полностью профинансирует российская сторона, мы же будем участвовать в финансировании (газопровода) на нашей территории. Мы гарантируем, что мощности наших газораспределительных сетей и компрессоров, для тех кто хочет получать газ, заплатив за его транспортировку, хватит. Мы готовы это обеспечить», - сказал глава болгарского правительства.

Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от «Южного потока» в пользу нового газопровода в сторону Турции («Турецкий поток»). «Южный поток» должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии.

В связи с тем, что Турция сбила российский Су-24 переговоры Москвы и Анкары по проекту «Турецкий поток» были приостановлены.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация