ВЛ / Статьи

Германия: Россия демонстрирует миру силу

+1
7-12-2015, 05:00...
1 622
 

Германия: Россия демонстрирует миру силу

Германская пресса так же пристально следит за развитием отношений между Россией и НАТО, а также отмечает, что Путин грозит Турции новыми карами. Не ускользнула от внимания немецкой печати и демонстрация нового центра управления войсками российского министерства обороны.

Соросу в России не рады

Российская юстиция объявила дальнейшее пребывание в России двух неправительственных организаций американского миллиардера Джорджа Сороса нежелательным. По словам официального представителя российской генпрокуратуры Марины Гридневой, фонд Институт «Открытое общество» (Open Society Foundations) и фонд «Содействие» (OSI Assistance Foundation) могут представлять угрозу для конституционного строя России и безопасности государства. Эти организации больше не смогут работать в России. Москва обвинила Сороса в русофобской риторике и вмешательстве во внутренние дела России. Кроме того, 85-летнего уроженца Венгрии обвиняют, среди прочего, также в финансировании массовых выступлений против пророссийского президента Виктора Януковича на Украине в 2013—2014 годах. Американское посольство в Москве осудило решение российских властей и назвало это запугиванием граждан, передает журнал Spiegel.

Черногория преткновения

Твердость — когда необходимо, договороспособность — когда возможно. Для НАТО было и остается сложным, с одной стороны, договариваться с Россией о сотрудничестве, главным образом в вопросе Сирии, а, с другой, принимать Черногорию в западный военный альянс. Путин, похоже, в очередной раз сильно рассердился. Самая маленькая страна бывшей Югославии официально приглашена стать членом крупнейшего военного альянса в мире. Несмотря на то, что при этом для Грузии и Украины двери НАТО остаются закрытыми, вступление Черногории в НАТО вызывает серьезное сопротивление Москвы. Грузия в настоящее время едва ли имеет перспективы войти в альянс: после войны с Россией здесь тлеет неразрешенный территориальный конфликт. Украина в настоящее время тем более не является даже кандидатом на членство в НАТО, сообщает сайт программы Tagesschau телеканала ARD.

В расширении НАТО за счет Черногории Россия видит угрозу для себя и предупреждает об однозначном ответе со своей стороны. В Москве членство этой самой маленькой страны бывшей Югославии в альянсе будет «воспринято как еще один удар» по отношениям между Россией и НАТО, заявил представитель российского МИДа Андрей Келин, пишет газета Der Tagesspiegel (TS).

ФРГ добивается возобновления диалога

Глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер выступает за восстановление работы Совета Россия-НАТО. Германия на протяжении нескольких месяцев добивается возобновления сотрудничества по линии Россия-НАТО, но пока ее усилия тщетны, так как восточные партнеры по НАТО пока решительно отвергают идею возвращения к «обычной практике» в отношениях с Москвой, учитывая незавершенный конфликт на Украине, пишет газета Münchner Merkur.
«Мы живем в рискованном мире, и если есть возможность с помощью обмена информацией минимизировать риски, то мы должны воспользоваться этим. Это касается отношений между Россией и НАТО на любом уровне», — приводит издание слова высокопоставленного германского дипломата.

Москва в свою очередь никогда не отказывалась участвовать в работе Совета Россия-НАТО. Совет последний раз заседал в 2014 году. Из-за конфликта на Украине диалог был заморожен. Министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно заявлял, что Россия готова к переговорам с НАТО, но при этом рассчитывает, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг возьмет на себя инициативу сделать первый шаг навстречу, отмечает TS.

«У нас много вопросов накопилось — есть желание поговорить», — цитирует издание главу российского МИДа.
Путин: во всем виноват Запад

Президент Владимир Путин начал свое воззвание к нации с громких заявлений, в которых на риторическом уровне он пошел на эскалацию конфликта с Турцией. Он открыто оскорбил президента Турции Эрдогана, не упоминания его по имени, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung(FAZ).

«По-видимому, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка», — передает газета высказывание российского лидера

Далее, по словам FAZ, следовали угрозы дальнейшей мести «коварной» Турции, которой нельзя больше доверять после ее «подлого преступления» — уничтожения российского военного самолета. Путин подчеркнул неизбежность ужесточения ранее объявленных против Турции санкций и пообещал, что «помидорами и некоторыми ограничениями в строительной отрасли» ей не отделаться. Он также заявил, что турецкие власти еще неоднократно пожалеют о том, что они сделали. Остальная часть речи Путина, посвященная внешней политике, была повторением набивших оскомину штампов о том, что во всем виноват Запад, но Россия снова сильна.

Россия демонстрирует миру силу

Тем временем российское Министерство обороны попыталось максимально привлечь международное внимание. В минувшую среду оно пригласило несколько десятков иностранных журналистов и военных атташе на брифинг на очень общую и немного таинственную тему: «Вооруженные силы России в борьбе с международным терроризмом Новые данные». Можно было ожидать, что будут показаны новые эффектные видео российских воздушных ударов в Сирии, как это часто бывало в последние недели. Но на сей раз Министерство обороны подготовило сюрприз и выбрало великолепный фон для своего шоу. Впервые иностранная пресса была приглашена в новый центр управления войсками, который был открыт год назад, информирует газета Die Welt.

Недавно отремонтированное здание призвано стать символом новой сильной и современной российской армии. Ярко подсвеченное здание стоит на берегу Москвы-реки напротив парка Горького. Если Россия начнет войну, из этого командного центра будет осуществляться управление всеми вооруженными силами русских. Под центром оборудован специальный бункер, который способен выдержать ядерный удар. Интерьеры, в которых президент России Владимир Путин слушает доклады своих генералов, впечатляют своими гигантскими настенными видеоэкранами и трехэтажными трибунами для военных, описывает издание.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация