ВЛ / Статьи

Арабы в Риге заменят латышей?

0
7-12-2015, 02:00...
1 238
 

Арабы в Риге заменят латышей?

Латвия вошла в список стран, которым грозит вымирание, но жители все равно против приема беженцев

Профессор Кембриджского университета Роберт Роуторн огорошил жителей Латвии: эта республика вместе с Литвой входит в список стран, которым грозит довольно скорое вымирание.

Местная пресса приводит слова ученого: если сильно ограничить или искоренить миграцию, к 2100 году население Европы сократится на 40%. При этом считается, что ближайшие 15−20 лет уровень рождаемости в ЕС будет постепенно расти. Однако если прогноз ошибочен, то к тому времени вообще половина Европы вымрет.

Согласно данным эксперта, которые приводит агентство BNS, через 8 тысяч лет в мире останутся только жители Африки, части Азии и обеих Америк, а европейцы начнут вымирать примерно с 2600 года, и менее чем через тысячу лет, останутся только французы и норвежцы.

Выход профессор видит в миграции. То есть прием беженцев, на его взгляд, -благо. С этим не согласны ни литовцы, ни латыши. Еще до теракта в Париже против приема беженцев в Литве было больше 60% населения, а в Латвии — 55%, но это число резко выросло. В Латвии, например, по некоторым данным, против приема беженцев уже почти 80% жителей страны. Причем именно проблемы демографии пугают местных националистов. Они считают вполне реальной замену традиционного населения на выходцев из Африки и Ближнего Востока.

Откровения профессора Кембриджского университета на самом деле — никакая не новость для Латвии. Вроде бы данные британского ученого не такие уж пугающие — ну что там будет через тысячу, а тем более через 8 тысяч лет, но люди, которых волнует судьба нации, конечно же в тревоге. Согласно данным экспертов ООН, Латвии как таковой не останется уже в 3000—3299 гг. г. А по прогнозу латышского демографа Эдвинса Витолиньша, сделанному еще четыре года назад, все еще хуже: при сохранении нынешних тенденций Латвия вымрет к 2200 году. Тем не менее и он выступал против мигрантов, утверждая, что лишь «лет через 20 ситуация может измениться и люди прибудут обязательно и интеграция может быть очень сложной».

Сложная она уже сейчас. Латвия со своими балтийскими сестрицами попала в порочный круг. Ошибочная социальная политика, огромная эмиграция, падение рождаемости привели к этим жутковатым для нации прогнозам, однако протестами против мигрантов проблему не решишь.

Нашей стране забавно наблюдать за этим процессом в Прибалтике. Да, и у России свои сложности, в том числе социальные и демографические, но рождаемость стала расти, а тысячелетний опыт показал: наша страна — настоящий плавильный котел. Одну из проблем обозначил нынешний глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов будучи еще председателем Совета Ассамблеи народов России. «Состояние русской нации — это состояние всего Российского государства и перспектив его социально-экономического и культурного развития», — сказал он. «Пришло время восстанавливать здоровое национальное самосознание русского человека», — заметил политик. Этот процесс начался, но он в основном проявляется не в националистических лозунгах, ненависти к другим народам, как это происходит в Латвии.

В Риге — пикеты против мигрантов. Лозунги — «Нет геноциду белой расы», «Остановите ислам». При том, что по квоте Еврокомиссии Латвия должна принять всего-то 531 беженца. Но даже такое число вызвало гнев Национального объединения, обрушившегося на правящую партию «Единство», чей премьер Лаймдота Страуюма согласилась с предложением Еврокомиссии. Тут же появился плакат: «Единство» — партия предателей государства".

Правда, сначала Еврокомиссия просила Латвию принять 250 человек, затем повысила квоту, теперь в ЕС пошли разговоры о том, чтобы поднять и ее. Но беженцы не стремятся в страны Балтии. В Литве вообще — то ли обиделись, то ли обрадовались. В Грецию съездила литовская делегация, чтобы выбрать беженцев, однако никто из сирийских граждан не захотел ехать в Прибалтику. Литва должна принять 1105 мигрантов, но пока никто не рвется, разве что видят перевалочный пункт на пути в Германию или Швецию

В Литве, тем не менее, тоже протестуют против приема беженцев, однако в Латвии ненависть к ним зашкалила. В извращенных националистических мозгах это приобрело странный протест с нацистским и одновременно антинацистским, антисоветским и антиевросоюзовским порывом. На одном из пикетов звучала музыка известного гитлеровского марша «Эрика» и одновременно был обличающий плакат с портретом председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера с пририсованными гитлеровскими усиками.

Конечно, приезд беженцев создаст проблемы странам Евросоюза, в том числе Латвии. Их, в частности, обозначил профессор отделения востоковедения Латвийского университета Леон Тайванс в беседах с журналистами портала rus.delfi.lv. «В большинстве европейских стран самое популярное имя новорожденных — Мухаммед. Вот и представьте, кто будет делать демографию, — говорил ученый. — По теории миграций приезд беженцев непременно вызывает отъезд соизмеримой части местного населения. В общем, это конец бинациональному составу Латвии».

По его словам, жены, дети, племянники, односельчане — все незамедлительно подтянутся в качестве родственников. Европейская директива о воссоединении семей — вещь непреодолимая. Латышский язык они учить не будут даже при самом интенсивном обучении. Беженцы и эмигранты учат русский, который дает им большую возможность для маневра, утверждает профессор.

Леон Тайванс рассказал о третьем поколении переселившихся в Европу мусульман, которые так и не смогли интегрироваться в европейское общество. «Для этого делалось многое, но слишком разные цивилизационные установки. Они оказались какими-то заколдованными. Отчасти это понятно: в школах этих детей учат свободе, равенству, братству, а в семье советуют не брать всю эту ерунду в голову, мол, ваши учителя — сплошной „кяфир", неверные и такие-сякие. Джихадист Джон, резавший горло неверным на видеокамеру — наглядный тому пример: его родители из Саудовской Аравии. Сам он бегло говорил по-английски, но англичанином не стал, вернулся к истокам», — сказал профессор.

«Наши политкорректные разговоры и поведение создают иллюзию свершившейся интеграции в Европе, но реально она не произошла», — констатировал Леон Тайванс.

Да, трудно решить эти проблемы, созданные самими же Западом во главе с США, организовавшими «цветные» революции в Африке и на Ближнем Востоке…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация