ВЛ / В России

Россия не будет отключать Украине газ и подвергать рискам транзит в ЕС

0
5-12-2015, 15:45...
1 113

Россия не будет отключать Украине газ и подвергать рискам транзит в ЕС

Россия ни в коем случае не будет отключать Украине газ и подвергать рискам транзит газа в Европу, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.


Он сказал это в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым, которая транслировалась на Дальний Восток, пишет Интерфакс.

"Украина получает газ из РФ. Сегодня эти отношения урегулированы тем протоколом, который был подписан в октябре этого года на полугодие. Мы живем в рамках тех контрактов, которые подписаны на период до конца 2019 года и по поставкам газа, и по транзиту газа. Считаю, что в рамках этих контрактов нам нужно продолжать это взаимодействие, потому что мы все-таки являемся надежным поставщиком газа для европейских потребителей. Эта надежность подтверждена многими десятилетиями работы", - сказал министр.

Отвечая на вопрос, стоит ли перекрыть Украине газ "в отместку" за подрыв ЛЭП для Крыма, Новак подчеркнул: "Ни в коем случае нам нельзя подвергать сомнению надежность и гарантированность наших поставок для наших европейских потребителей, в первую очередь".

В пятницу 4 декабря в Москве прошли переговоры главы "Газпрома" Алексея Миллера с руководителем "Нафтогаза" Андреем Коболевым.

Согласно сообщению российской компании, "в связи с тяжелым финансовым положением НАК "Нафтогаз Украины" ожидать предоплаты и возобновления поставок российского газа до конца года не приходится".

Тем не менее, в заявлении отмечалось, что на первый квартал 2016 года стороны намерены найти такое решение о величине цены на российский газ, чтобы можно было говорить об эффективных поставках. "Нафтогаз" намерен обратиться к российской стороне с просьбой о предоставлении скидки к цене на первый квартал 2016 года. В свою очередь, "Газпром" запросил у "Нафтогаза" гарантийное письмо по объему закупок до конца марта.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация