ВЛ / Статьи

"Буратино" изменит ход войны в Сирии

+4
6-12-2015, 07:00...
3 684
 

"Буратино" изменит ход войны в Сирии

К такому выводу пришел обозреватель издания The National Interest Дэйв Маджумдар, изучивший характеристики тяжелой огнеметной системы.

По его мнению, нет никаких сомнений в эффективности этого вида оружия, в особенности при использовании термобарических боеприпасов, которые имеют огромную разрушительную силу.

- ТОС-1, установленная на шасси танка Т-72, не обычная артиллерийская установка, она предназначена в первую очередь для уничтожения живой силы противника в замкнутых пространствах, таких как городские или горные районы, - пишет журналист.

Являясь по сути танком, у которого вместо башни установлена пусковая установка на 30 ракет калибра 220 мм, "Буратино" был разработан для поддержки пехоты наподобие советских штурмовых орудий ИСУ-152, которые в годы Великой Отечественной использовались в том числе и для разрушения городских укреплений противника. Отсюда и относительно невысокий радиус действия ТОС-1 - от 400 метров до 5 километров, и применение техники, в основном, не артиллерийскими соединениями РФ, а специализированными подразделениями пехоты.

С помощью всего одного залпа, отмечает автор, "Буратино" может уничтожить все, что находится на участке 200 на 400 метров.

- Другими словами, установка может мгновенно превратить несколько кварталов в тлеющие обломки, - говорит Маджумдар, добавляя, что такого эффекта позволяют добиваться боеприпасы, создающие в зоне поражения масштабный взрыв с огненным облаком и ударной волной высокого давления.

Обозреватель резюмирует, что ТОС-1 успешно применялись во время боевых действий в Афганистане и в борьбе с боевиками на Северном Кавказе, а значит смогут сыграть активную роль в боях против террористов в Сирии, передает "Русское оружие".






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация