ВЛ / В мире

Правительство Ирака потребовало немедленно вывести турецкие войска с севера страны

0
5-12-2015, 11:36...
950

Правительство Ирака потребовало немедленно вывести турецкие войска с севера страны

На севере Ирака близ города Мосул замечен турецкий военный контингент численностью до 150 человек. Первоначально ряд СМИ распространил информацию, что это были турецкие военные инструкторы. Позднее пресс-центр премьер-министра Ирака заявил, что войска Турции вторглись на территорию страны без согласия правительства. Багдад потребовал их немедленного вывода, пишет RT.

Правительство Ирака потребовало вывести турецкие войска, замеченные на севере страны в окрестностях города Мосул. Согласно распространённому пресс-центром премьер-министра Ирака сообщению, турецкий контингент оказался на территории страны без разрешения властей.

«Мы получили подтверждение, что турецкие войска в размере одного полка с танками и артиллерией вторглись на иракскую территорию, конкретно — в провинцию Ниневия. Они заявляют, что прибыли туда для тренировки иракских военных. Это производится без предварительного запроса в адрес федеральных властей Ирака и без их на то разрешения, что рассматривается как серьёзное нарушение суверенитета Ирака. Такие действия не соответствуют духу добрососедства между Ираком и Турцией», — говорится в тексте сообщения, опубликованного пресс-службой правительства.
«Власти Ирака призывают Турцию уважать добрососедские сообщения и немедленно вывести войска с иракской территории», — отметили власти страны.
 

Правительство Ирака потребовало немедленно вывести турецкие войска с севера страны


Более того, по сообщениям некоторых СМИ, МИД Ирака также распространил заявление, в котором инцидент называется уже вторжением в страну, передаёт РИА Новости.

Ранее ряд СМИ сообщил, что на севере Ирака был замечен турецкий контингент. Данные о его численности разнятся: назывались цифры 120, 130 и 150 человек. Распространялась информация о том, что турецкие войска прибыли в страну для обучения находящихся в окрестностях Мосула войск. Некоторые СМИ утверждали, что речь идёт об иракских войсках, другие же говорили, что тренировки будут проводиться с курдскими отрядами пешмерга.

По неподтверждённым данным, турецкие войска располагаются в 10 км от Мосула.

ТАСС со ссылкой на представителей ВС США передаёт, что Турция перебросила войска самостоятельно, а не в рамках операции международной коалиции.

«Соединённые Штаты знают, что Турция разместила сотни своих солдат на севере Ирака, но этот шаг не является частью действий коалиции, возглавляемой США», — приводит агентство слова собеседников в военных кругах США.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация