ВЛ / Статьи

ИГИЛ начинает готовить камикадзе

0
6-12-2015, 00:00...
1 095
 

ИГИЛ начинает готовить камикадзе

В Ливии создан центр для обучения летчиков террористическим атакам с воздуха

Одна из самых авторитетных в арабском мире саудовская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» опубликовало сенсационную новость. По данным этого издания, в охваченном хаосом Ливии началась подготовка военных летчиков из числа боевиков так называемого «Исламского государства» *.

Если верить этим сведениям, учебный центр находится в городе Сирт, вблизи побережья Средиземного моря. После минувший гражданской войны здесь почти не осталось уцелевших зданий, но освоение авиационной техники происходит на самых современных и весьма дорогостоящих тренажерах, доставленных издалека. Тренажеры, сообщает «Аш-Шарк аль-Аусат», позволяют «отрабатывать технику взлета и посадки воздушного судна, определять местоположение по широте и долготе, связываться с условным командно-диспетчерским пунктом».

Причем, первые тренажеры в Сирт доставлены в октябре. То есть, сразу после того, как в войну в Сирии вступила российская авиагруппировка. А уже в ноябре к ним добавились новые — для учебы по управлению именно боевыми самолетами.

Еще «Аш-Шарк аль-Аусат» пишет, что сведения о секретном учебном центре ИГИЛ в Ливии появились у разведок сразу нескольких ближневосточных стран. И очень обеспокоили их политическое и военное руководство.

Правда, пока в этой истории слишком много неясного. Скажем, ничего не говорится о том, сколько бандитов уже прошли обучение в Сирте? Сколько еще учатся? Какова продолжительность курса обучения? Включает ли этот курс реальные учебно-тренировочные полеты? А если — да, то на каких именно типах боевых машин?

Тем не менее, подобные известия выглядят слишком тревожными, чтобы пропускать их мимо ушей. Ведь если у головорезов из ИГИЛ действительно появится собственная боевая авиация, это способно сильно осложнить и без того очень ожесточенную войну в Сирии. Да и военно-политическую ситуацию на всем Ближнем Востоке. Потому что пока все успехи противников ИГИЛ, в том числе и России, строятся на безраздельном и абсолютном превосходстве в воздухе. Убери этот фактор — неизвестно, как дело повернется.

Конечно, в любом случае экстремистам не удастся обзавестись современными современными боевыми машинами, способными эффективно вести воздушные бои и наносить штурмовые удары по наземным объектам. Однако в случае появления даже и устаревших образцов горизонты террористической активности расширятся просто-таки беспредельно. Чтобы представить, как это может выглядеть, достаточно вспомнить самый «черный» день в современной истории Соединенных Штатов — 11 сентября 2001 года. Тогда ведь за штурвалами пассажирских лайнеров, обрушившихся на головы американцев, тоже сидели заранее подготовленные пилоты-фанатики.

Попробуем проанализировать, насколько реальны подобные опасения? По большому счету, чтобы обзавестись собственной авиацией, необходимы всего три вещи: подготовленный персонал (летчики — в первую очередь), боевые машины и места их базирования.

С последним проблем у бандитов точно нет. За годы войны ими захвачены несколько крупных сирийских военных авиабаз. В том числе и такая крупная, как «Абу аль-Духур» в провинции Идлиб. Этим объектом стратегической важности в первой половине сентября нынешнего года овладела так называемая «Армия победы». Которая не что иное, как альянс сражающихся в Сирии исламистских групп, включающих «Аль-Каиду» ** и «Фронт аль-Нусра» ***.

Еще раньше в руках бандитов оказался сирийский военный аэродром «Табка». И на нем, и на авиабазе «Абу аль-Духур» стояло множество боевых самолетов и вертолетов. Фотографии части трофеев торжествующие экстремисты разместили в Сети. На снимках на стоянках и в ангарах отчетливо видны реактивные истребители МиГ-23 и вертолеты Ми-8. В каком они состоянии — сказать сложно. Но не исключено, что некоторые способны подняться в воздух. Хотя бы и после капитального ремонта. И деньги, и запчасти для такого ремонта боевики найдут наверняка.

С пилотами и наземным персоналом, видимо, еще проще. Известно, что в рядах ИГИЛ много бывших иракских офицеров, служивших еще при Саддаме Хусейне, но выгнанных со службы без куска хлеба. Рядом с ними — бывшие военные профессионалы из Ливии. Есть, видимо, и сирийцы, дезертировавшие из армии президента Башара Асада. Не исключено — среди них полковник Хусейн Мараа Хамад. 21 июня 2012 года на истребителе МиГ-21 он перелетел в Иорданию и попросил политического убежища. О дальнейшей судьбе полковника ничего не известно.

При этом уже известно как минимум о двух попытках ИГИЛ обзавестись собственной боевой авиацией. Так, 17 октября 2014 года организация «Сирийский наблюдательный центр», штаб-квартира которой располагается в Лондоне, заявила, что у боевиков «Исламского государства» появились три боевые машины. Самолеты (предположительно речь идет об истребителях МиГ-21 и МиГ-23 советского производства) были отмечены в воздухе вблизи города Алеппо. В штаб-квартире заявили:

— Пилотов обучают офицеры из бывшей армии Саддама Хусейна: нам это доподлинно известно. Наши осведомители не один раз замечали, как боевые машины на бреющем полете направляются к позициям сирийской армии. Они летят на низких высотах, чтобы их не заметили радары. Теперь же в наши руки попали фотодокументы.

А 13 января израильский 9-й телеканал со ссылкой на канал «Аль-Арабия» рассказал, что летчик, дезертировавший из сирийской армии, нанес бомбовый удар по позициям правительственных войск в пригороде Дамаска. Ни имя летчика, ни тип самолета не уточнялись.

Поэтому жгучее желание боевиков ИГИЛ обзавестись собственной боевой авиацией — не такая уж и новость. Новость в другом: если правда, что в ливийском Сирте заработал крупный и прекрасно оснащенный учебный центр по подготовке пилотов, значит под эту идею теперь закачены очень серьезные деньги. И те, кто их выделил, скоро потребуют наглядного доказательства, что доллары потрачены не зря.

Возможно, и поэтому тоже многие страны Ближнего Востока принялись в лихорадочном темпе укреплять собственную противовоздушную оборону. В марте нынешнего года стало известно, что Россия начала поставку Египту современной зенитно-ракетной системы С-300ВМ «Антей-2500» (экспортный вариант усовершенствованной системы С-300 В, предназначенной для борьбы не только с самолетами, но и с тактическими и оперативно-тактическими баллистическими и крылатыми ракетами) Причем, Каир стал всего вторым покупателем этого оружия в мире. Первая — Венесуэла.

К концу нынешнего года поставки египтянам компонентов ЗРС обещано завершить. А это значит, что у них появится возможность уничтожать цели на удалении до 250 километров и на высотах до 25−30 километров.

На этой неделе стало известно, что Россия начала поставку в Иран четырех дивизионов зенитно-ракетной системы С-300ПМУ-2. На Западе утверждают, что это известие вызвало ярость в Пентагоне.

Но самое примечательное — появившееся на днях сообщение кувейтской газеты Al-Rai. По ее данным, недавно Россия на днях передала одну батарею С-300 и сирийской армии. Пусковые установки и прочее оборудование уже доставлено под Дамаск. Начато обучение боевых расчетов. И далее Al-Rai пишет: «После того, как система будет активирована, а это произойдет в ближайшее время, Дамаск издаст официальное предупреждение, что любой самолет, оказавшийся в воздушном пространстве Сирии без предварительного согласования с ее правительством, будет рассматриваться как нарушитель границы и легитимная цель».

Таким образом, сделки с Ираном, Египтом и Сирией коренным образом меняют военно-политическую ситуацию в ближневосточном небе. Причем, не только и не столько в контексте борьбы с ИГИЛ. Стратегический эффект намного шире. Потому что теперь с оглядкой на Дамаск придется летать и самолетам западной коалиции. Которые, с точки зрения международного права, незваные гости в воздушном пространстве Сирии.

Да, за несколько дней до этого и Россия разместила на сирийской земле свою зенитно-ракетную систему С-400 «Триумф». И американцам, и их союзникам с этим невозможно не считаться, планируя боевые вылеты в районы боевых действий.

Но все же мы не хозяева на тамошней земле. И потому вынуждены будем, в случае чего, действовать с оглядкой. А сирийцам чего стесняться? Любой самолет, появившийся над их землей без разрешения официального Дамаска, — законная мишень с точки зрения всеми признанного международного права. И тут уж не поднимешь истерический вой в Вашингтоне, в ООН или в НАТО. Вас же предупреждали? Почему не сделали выводов?

А гипотетическая авиация ИГИЛ над Сирией? А что — авиация ИГИЛ? Прилетят — будем сбивать и их. И мы, и сирийцы. И египтяне с иранцами.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация