ВЛ / Статьи

4 декабря 1985 года был спущен на воду будущий флагман Серверного флота ВМФ России

+1
4-12-2015, 21:30...
1 233
 

4 декабря 1985 года был спущен на воду будущий флагман Серверного флота ВМФ России

Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», является крупнейшим кораблем Военно-морского флота России и предназначен для поддержки группировок ракетных подводных лодок стратегического назначения, группировок надводных кораблей. 

Корабль был создан в разгар «холодной войны», потом пережил распад огромного государства, а теперь несет боевую службу в рядах ВМФ России. 
Прежде чем стать «Адмиралом Кузнецовым», флагман сменил множество имен. Причиной тому стала смена эпох. На стадии проектирования корабль было решено назвать «Советский Союз». Быть по-другому и не могло – корабль олицетворял собой мощь огромной страны. Но уже на стапелях он получил название «Рига». На воду корабль спустили под именем «Леонид Брежнев» - причиной переименования стала смерть Л.И. Брежнева, а вот испытания он проходит уже под очередным именем – «Тбилиси». В 1990 году корабль обрел сове нынешнее имя – в честь адмирала Н. Г. Кузнецова. Имя было выбрано не случайно: именно Кузнецов настаивал на строительстве авианесущих кораблей для военного флота СССР.
«Адмирал Кузнецов» - уникальный корабль: помимо авиагруппы, он несет на борту мощнейшее оборонительное и наступательное ракетное вооружение. Именно поэтому корабль называют не авианосцем, а авианесущим крейсером.

Корабль был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода 1 сентября 1982 года. В его создании принимали участие свыше 700 предприятий Советского Союза. В 1984 году корабль был спущен на воду, после чего продолжилась его достройка на плаву.
1 ноября 1989 года впервые в СССР на палубу тогда еще «Тбилиси» совершил посадку истребитель Су-27. В этот же день с использованием трамплина с палубы поднялся МиГ-29К. 
20 января 1991 года корабль был официально зачислен в состав Северного флота.

По сей день «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» демонстрируя силу, защищает интересы России.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация