ВЛ / Статьи

Турцию отрезают от арабского мира

+1
5-12-2015, 10:00...
1 073
 

Турцию отрезают от арабского мира

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что по итогам переговоров американского президента Барака Обамы с турецким лидером Реджепом Эрдоганом была достигнута договоренность с Анкарой по полному закрытию границы с Сирией. «Турция заинтересована в том, чтобы прекратить передвижение нелегально транспортируемой нефти или закрыть пути передвижения иностранных боевиков в обоих направлениях, — сообщил Керри журналистам в Брюсселе. 

— Мы будем вместе работать над этим и собираемся провести необходимые консультации между нашими военными, чтобы это сделать».

По данным австрийского издания Die Presse, боевики контролируют стокилометровый участок сирийско-турецкой границы между горами Килис и Ярабулус. Через него осуществляется контрабанда, продажа нефти, переброска оружия, поставка денег, антиквариата и продуктов питания. По этому маршруту также беспрепятственно просачиваются сторонники джихадистов как в Турцию, так и обратно. Кстати, об этом говорил и представитель Белого дома Джошуа Эрнест. По его словам, «остаются пробелы на турецко-сирийской границе, (участки) которые не перекрыты так, как нам хотелось бы». Эрнест признал, что они используются для нелегального финансирования, проникновения боевиков в Сирию и контрабанды нефти, призвав Анкару «эффективно работать, чтобы перекрыть границу». Не случайно этот вопрос является предметом обсуждения и в переговорах между госсекретарем США и главой МИД России Сергеем Лавровым. После встречи на полях министерского заседания ОБСЕ Лавров сделал важное уточнение: «Мы обсуждали проблему борьбы с ИГИЛ (арабское название ДАЕШ, запрещена в РФ) конечно, прежде всего, и Джон Керри согласился со мной, что одной из насущных и давно назревших мер является закрытие турецко-сирийской границы. Ну и, наверное, турецко-арабской границы, потому что это все взаимосвязано. Как конкретно это делать, наши соображения о том, кто бы мог сотрудничать, у американцев есть понимание, что это сделать нужно. Есть понимание, что курды в этом вопросе, как и в борьбе с ИГИЛ, являются союзниками».

Турция, как известно, граничит на юге только с двумя арабскими странами — Ираком и Сирией. Выходит, что в широком смысле речь идет не просто о стокилометровом участке сирийско-турецкой границы, но турецко-иракской протяженностью до 350 км, которая разделяет курдов между Турцией и Ираком. Но пока на этом этапе основное внимание сосредоточено на турецко-сирийской границе, что обсуждалось президентом России Владимиром Путиным и Обамой в кулуарах парижского саммита по климату. По мнению американской Wall Street Journal, которая ссылается на свои источники в Белом доме, «Вашингтон знает, что джихадисты используют 100-километровый отрезок границы для переброски боевиков в зону боевых действий и из нее». Издание цитирует представителя американской администрации: «Правила игры изменились. Хватит — значит хватит. Границу следует закрыть. Имеет место угроза международного масштаба, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции».

Что же в итоге? Как сообщила турецкая газета Hurriyet, Анкара отклонила предложение Вашингтона перекрыть за счет отправки дополнительного воинского контингента участок границы с Сирией, который используется для переправки боевиков в Сирию и контрабанды сирийской нефти террористами ДАЕШ, публично назвав две причины. Первая — якобы это нереально, так как для реализации идеи потребуется развернуть на этом участке порядка 30 тыс. военных и поставить наблюдательные вышки с солдатами через каждые три метра. С целью достижения 100%-го результата необходимо создавать интегрированную систему пограничного контроля, а Турция не потянет такие огромные затраты. В этой связи Анкара предложила квалифицировать границу с Сирией как границу НАТО, призывая США и других партнеров по альянсу взять на себя часть расходов на создание такой системы погранконтроля. Вторая — «другая сторона», то есть джихадисты, могут «занять враждебную позицию», начав наращивание сил на границе.

Но есть еще третья, публично не озвучиваемая причина, по которой в случае закрытия границы Анкара лишится возможности влиять на ход событий в области, где действуют сирийские курды. Турция поддерживает террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра», которая сосредоточилась на севере Сирии и по позициям которой работает российская военная авиация. Тем не менее американцы решили предупредить Анкару о том, что она может получить «серьезный ответ» в случае стремления сохранить статус-кво на границе с Сирией, а «радикальным исламистам вновь удастся ускользнуть из Сирии и совершить теракт в Европе». Анкара, похоже, заигралась, ее загнали в угол. Она испортила отношения с Россией, а теперь она бросает вызов США и Европе, болезненно ощущая, как подметил эксперт из вашингтонского Института ближневосточной политики Сонер Чагаптай, что «уже проиграла ближневосточную битву».

Турция надеялась, что ей удастся уничтожить режим сирийского лидера Башара Асада, привести к власти лояльные оппозиционные группировки. Однако военная операция России похоронила эти надежды. Анкара решила сбить российский самолет в попытке изменить ситуацию, считает сотрудник Института глобальной политики Канады Джордж Петролекас, «пыталась вбить клин между странами НАТО и Россией», а теперь ей остается только «цепляться за то, что осталось от ее амбиций». Сегодня Турция, как и Османская империя на пороге своего распада, вновь оказалась в центре негативных геополитических процессов, в результате которых для нее скоро станут чертить новые государственные границы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация