ВЛ / В России

Новинки "Ростеха": Путину показали самый маленький компьютер, датчик и шифратор

+3
5-12-2015, 09:00...
1 977
 

Новинки "Ростеха": Путину показали самый маленький компьютер, датчик и шифратор

Высокотехнологичные российские товары Владимиру Путину показал глава холдинга "Ростех" Сергей Чемезов. Встреча состоялась в Кремле, и потому некоторые вещи, такие как, например, беспилотный "КамАЗ", Чемезов с собой взять не смог. Зато он продемонстрировал электронный учебник с двумя экранами, один из самых маленьких в мире компьютеров и другие вещи, которые совсем недавно считались фантастикой.

Солдаты будущего — суперсовременная боевая экипировка "Ратник" уже состоит на вооружении, и это целый комплекс средств защиты, связи, оружия и боеприпасов. А вот и еще одна маленькая, но жизненно важная деталь. Глава госкорпорации "Ростех" показывает президенту датчик, который крепится на теле бойца и регистрирует состояние организма. Показания выводятся командиру на планшет.
"Если, допустим, солдат ранен, по нему можно определить место его нахождения, — говорит Чемезов. — Потому что сигнал передается через ГЛОНАСС. Вот такую штуку, мы подумали, как можно использовать в гражданских целях. В частности, для больных, которых отпустили из больницы, и они находятся дома".

"Доктор может постоянно наблюдать", — внимательно рассматривает прибор Путин. "Снимается кардиограмма, снимается пульс", — рассказывает Чемезов. "Во всяком случае, своевременная реакция", — говорит президент. "Да, своевременная реакция и максимально быстрое оказание помощи", — поддерживает глава "Ростеха".
Сергей Чемезов принес в Кремль сразу несколько новейших разработок предприятий, входящих в состав его ведомства. Это один из самых маленьких компьютеров, которые существуют в мире. Он защищен от вирусов. Есть и учебник — по образу и подобию электронной книги. Одного планшета хватит на все школьные предметы.

"Это учебник, он создан на базе YotaPad. Это наше производство, чисто российское, — говорит Чемезов. — Будет он вот в таком виде: это цветной экран, где будут картинки, графика и так далее, а здесь — черно-белый, для текста, для чтения, в принципе, не вредно для глаз. Кроме этого, можно на нем писать, использовать в качестве тетради. Мы уйдем от печатной продукции. Сегодня дети носят огромное количество учебников: у меня сын ходит — килограмм 10, наверное, у него в рюкзаке. А будет один учебник, может быть, еще и тетрадки, и все".

Еще одна новинка — шифратор. Разработан специально для спецслужб. И это небольшое устройство совместимо исключительно с йотафоном. У шпионской техники есть и коммерческий потенциал. "Через Bluetooth подключается, набираешь на Yotaphone тот номер, который тебе нужен, но на том конце тоже должен быть такой же дешифратор. И через трубку можно разговаривать", — говорит Чемезов. "Он преобразует речь так, что нельзя снять без дешифратора?" – интересуется президент РФ. "Да, без дешифратора нельзя. Сейчас находится на сертификации в ФСБ", — отзывается Чемезов.

"И потом — в продажу?" – спрашивает глава государства. "Пока мы это делаем для специальных служб и органов власти, — отвечает Чесезов. — Потом совместно с ФСБ доработаем для того, чтобы можно было и в коммерцию, в свободную продажу, чтобы, допустим, конкуренты не могли прослушать". "Понятно, в бизнесе можно использовать. И сколько будет стоить эта игрушка?" – допытывается Путин.
Чемезов ответил, что шифратор будет обходиться в 150-200 долларов. "Мы в России живем", — поправил его Путин. Глава "Ростеха" уточнил, что речь идет о 12-15 тысячах рублей. "Недешево", — оценил Путин. "Если это будет массово, то будет дешевле, естественно. Будем работать над снижением цены", — заявил глава "Ростеха".

Корпорация "Ростех" работает уже 8 лет. В нее вошли 700 гражданских и военных предприятий, треть из которых находилась в предкризисном состоянии. А сегодня выручка исчисляется уже триллионами рублей. Средняя заработная плата составляет 40 тысяч. К 2025 году "Ростех" должен войти в десятку крупнейших мировых корпораций.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация