ВЛ / В мире

Турецкие военные захватили часть земли Сирии для провоза нефти ДАИШ

+2
4-12-2015, 12:19...
1 277

Турецкие военные захватили часть земли Сирии для провоза нефти ДАИШ

26 ноября подразделения турецкой армии вторглись на территорию Сирии и заняли холм Таль-Зияб высотой 50 метров. Пехотинцы переходили границу в сопровождении бульдозеров. Заняв высоту, они тут же принялись возводить укрепрайоны, а уже через день на место приехали три танка, два БМП и несколько бронированных внедорожников.Очевидно, этим шагом Турция хочет не только разделить территорию, где проживают курды, пополам, но и прикрывать поставку цистерн с сирийской нефтью, которую вывозят из Ракки боевики ДАИШ*.

Как пишет Lifenews, сирийцы уверены, что турецкие военные расположились на высоте, чтобы противостоять любой силе, которая попытается атаковать автоколонны террористов.
 
 

— Это вызов суверенитету Сирии с точки зрения международного права, и мы советуем сирийскому правительству протестовать против этого в международных судах на официальном уровне, — комментирует ситуацию один из местных жителей. — В прошлом поддержка террористов велась подпольно, однако сейчас это официальное действие турецкой армии, которое требует официального протеста в ООН.

Граждане Сирии также призывают всё население отстаивать родную землю, как бы трудно это ни было.

— Правительство Эрдогана высокомерно, у него есть богатая история преступлений и нападений, — говорит другой сириец. — Мы призываем сирийское общество отстаивать не только каждый метр, но и каждый сантиметр Сирийской Арабской Республики. И это наше послание и обещание Эрдогану: мы не сдадим ни одного сантиметра!

После обнародования фотографий колонн с нефтью, движущихся в сторону сирийско-турецкой границы, граждане Сирии окончательно потеряли доверие к соседям.

— Есть чёткая связь между террористической преступной организацией ДАИШ и Эрдоганом. Также присутствуют чёткие доказательства контрабанды нефти путём проведения преступных операций на территории Сирии с участием Турции, которая спонсирует и поддерживает этих боевиков, — отмечает ещё один из опрошенных. — Россия уверена в своих заявлениях. Если бы у неё не было доказательств, она бы не объявила об этом. Опыт показывает, что Россия предоставляет правдивую информацию и стремится наладить сотрудничество между государствами, представляя из себя реальную силу.

Не верят сирийцы и обещаниям турецкого лидера покинуть свой пост в случае, если информация о контрабанде нефти подтвердится. Они убеждены, что инцидент со сбитым российским самолётом только в очередной раз доказывает это.

— Что касается заявления Эрдогана об уходе со своего поста, то ему нельзя верить, — отмечают они. — После вмешательства России, которая поменяла соотношение сил в регионе, что не соответствует интересам Эрдогана в Сирии, он стал похож на раздражённую собаку. После этого был сбит российский самолёт. Это прямое доказательство того, что Россия угрожает их материальным интересам и мешает получению ресурсов, а именно это и является целью Турции, а вовсе не права человека.
* Арабская аббревиатура ИГИЛ, организация запрещена в РФ решением Верховного суда.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация