ВЛ / ЕВРОПА

В Берлине проходит митинг против отправки немецких военных в Сирию

+1
3-12-2015, 23:50...
1 013
 

В Берлине проходит митинг против отправки немецких военных в Сирию

Берлин митингует против решения немецких властей отправить в Сирию 1200 солдат. Решение о военной операции Бундестаг должен утвердить уже 4 декабря, но демонстранты настаивают на том, что ещё есть время передумать, сообщает Lifenews.

Протестующие собрались у Бранденбургских ворот под девизом «Бомбы не приносят мира». Акция организована представителями левых партий в немецком парламенте. Депутаты призывают решать вопросы политическими мерами. Не в том смысле, что нужно договариваться с террористами, а в том, что надо лишить бандитов финансовой поддержки со стороны Турции, Саудовской Аравии и Катара. Кроме того отметается, что у Германии нет юридических и моральных оснований для военной операции.
 
 

— Нельзя одновременно оплакивать невинных жертв парижских терактов и приговаривать женщин и детей, невинных гражданских в Ракке и других сирийских городах, к смерти! На данный момент, всё идет к тому, что Эрдоган выходит сухим из воды, несмотря на все эти скандалы, его защищает ДАИШ*, несмотря на сбитый им российский самолёт. Несмотря на это правительство ФРГ находится с ним в лучших отношениях. И это очень неоднозначно. Видимо потому, что дело вовсе не в Эрдогане, а в том, что он находится под покровительством американцев, — заявила депутат Бундестага Сара Вагенкнехт.

Депутат напоминает о других военных операциях, которые трудно назвать успешными. Например, военное участие сил Евросоюза в Афганистане, где порядок не установился, а террористов в итоге стало больше. Немецкое правительство говорит о солидарности с Францией. Но солидарность — не повод для операции на территории другого государства. Как минимум, Сирия должна была попросить о помощи, как она просила Россию.

Однако власти Германии стоят на своём. Почти нет сомнений, что завтра военная операция Германии в Сирии будет развёрнута. Министерство обороны ФРГ объясняет свою логику, как мантру.

У нас есть свои интересы в борьбе с ДАИШ. И у нас есть свой интерес в мире в ближневосточном регионе. Это правда, что мотором, запустившим данный процесс, стала солидарность. Но я повторяю — у Германии есть свой жизненный интерес в установлении мира в этом регионе, — заявила глава Министерства обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, правительство Германии 1 декабря одобрило участие Бундесвера в миссии по уничтожению террористической группировки ДАИШ. В военной операции будет задействовано 1200 солдат, а также самолёты «Торнадо».
* Арабская аббревиатура ИГИЛ, организация запрещена в РФ решением Верховного суда.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация