ВЛ / В России

Журнал Foreign Policy включил Путина в рейтинг "глобальных мыслителей"

0
3-12-2015, 10:19...
892

Журнал Foreign Policy включил Путина в рейтинг "глобальных мыслителей"

Вашингтонский журнал Foreign Policy (FP) включил президента России Владимира Путина в свой рейтинг "ста ведущих глобальных мыслителей" по итогам уходящего года.

Российский лидер попал в перечень по разряду "тех, кто принимает решения" (decision makers), т.е. мировых политиков. Вместе с ним в этом списке оказались четыре женщины - канцлер Германии, президент Маврикия, премьер- министр Бангладеш и министр иностранных дел Швеции, двое мужчин - министр обороны Саудовской Аравии и бывший министр финансов Греции, две международные группы - американо- иранская и американо-кубинская, которые работали в течение года над важными для сторон соглашениями.

Выбор Путина Foreign Policy увязал с началом операции ВКС РФ в Сирии и новым подъемом популярности президента в России. Но составлен номинационный отзыв скорее в критическом, нежели в поздравительном ключе. Его заголовок - "За роль миротворца, выражающуюся в бомбежках".

Помимо политического раздела, новый рейтинг вашингтонского издания включает еще восемь категорий: "Принявшие вызов" (среди них, в частности, погибший в Пальмире археолог Халед Асаад и замглавы МВД Украины Эка Згуладзе-Глюксманн); "Новаторы" (несколько американцев, а также пара датчан, изобретших приложение для смартфонов "Будь моими глазами"); "Адвокаты" (дюжина лауреатов со всего мира, от традиционных правозащитников до британского философа, предупредившего об угрозе порабощения людей компьютерами), "Художники" (14 номинантов из разных стран, включая пару "кинематографистов-диссидентов" из Казахстана), "Целители" (полдюжины американских медиков- новаторов и эпидемиолог из Нигерии, борющихся с Эболой), "Хранители" (дюжина борцов за чистоту окружающей среды плюс Папа Римский Франциск - "За проповедь веры в науку"); "Хроникеры" (полтора десятка журналистов и активистов- общественников из разных стран, включая Хадиджу Исмаилову из Азербайджана); "Воротилы" (руководители социально ответственного бизнеса - пятерка американок и индиец из Google).

Всего в перечне 125 человек (с учетом групповых номинаций). Подчеркнуто, что женщин чуть больше, чем мужчин.

Рейтинг "глобальных мыслителей" FP составляет седьмой год подряд. Это один из "фирменных" продуктов (наряду, например, с индексом "недееспособных государств"), с помощью которых издание привлекает к себе дополнительное внимание. В число лауреатов в прошлом входил и действующий президент США Барак Обама.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация