ВЛ / Статьи

Mein Kampf. Перезагрузка

0
4-12-2015, 01:00...
1 139
 

Mein Kampf. Перезагрузка

В Германии впервые после Второй мировой войны официально переиздаётся книга Гитлера

Программная работа Гитлера выйдет в двух томах почти на двух тысячах страниц, а стоимость составит 59 евро. В этом труде фюрер изложил антисемитские и расистские основы будущей идеологии нацизма. В Третьем рейхе книга в качестве обязательной литературы выдавалась бесплатно не только Parteigenosse (товарищам по партии), но c 1936 года — и молодожёнам при бракосочетании вместо Библии

До 1945 года авторские права на «Mein Kampf» принадлежали баварскому издательству Franz-Eher Verlag — главному издательству Национал-социалистической немецкой рабочей партии (нем. Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, NSDAP). С 1946 года авторское право на её издание принадлежит правительству федеральной земли Бавария, получившего его от военной администрации американской оккупационной зоны — разумеется, с санкции правительства США.

По раскладу полномочий, в правительстве Баварии вопросами авторского права на эту книгу занимается Министерство финансов. Изначально баварский Минфин не давал разрешений на её издание и многократно заявлял о своём намерении и в дальнейшем проводить такую же политику. Также ведомство неоднократно обращалось в соответствующие органы других государств с просьбой о запрете издания «Mein Kampf» и его свободной продажи. Однако срок действия авторского права на эту книгу в Германии заканчивается 31 декабря 2015 года - «в связи со смертью автора». В январе 2016-го права на неё переходят в публичную собственность и она выходит в продажу.

Выпуск двухтомника «Mein Kampf» подготовил мюнхенский Институт современной истории в Мюнхене. Как объявил его директор, доктор теологических наук (протестант), профессор Андреас Виршинг, книгу тиражом в 4 тыс. экземпляров будет сопровождать 3,5 тысячи аннотаций, которые, по его мнению, «призваны разрушить мифы о труде Гитлера».

Не нужно быть провидцем, чтобы предположить, что эти 3,5 тыс. аннотаций массовый читатель не то что не осилит — он их даже не станет просматривать. Но сейчас — в разгар миграционного кризиса, — книга фюрера вполне может стать руководством к действиям для определённой части немецкого населения — с начала года число одних только поджогов лагерей ближневосточных и североафриканских беженцев превысило 500! Власти называют эти акции происками неонацистов, но если на демонстрации противников миграционной политики канцлера Ангелы Меркель уже выходят десятки тысяч немцев, то чего ожидать с января?..

В 2005 году труд Гитлера «Mein Kampf» вошёл в число книжных бестселлеров в Турции с объёмом продаж, по разным данным, от 50 до 100 тысяч экз. за три месяца.

В России в соответствии с федеральным Законом от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» распространение или хранение с целью распространения экстремистских материалов (в их числе и публикации руководителей НСДАП, под которые подпадает и гитлеровская «Моя борьба»), а также их производство или хранение в целях распространения, квалифицируются как уголовное преступление.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация