ВЛ / ЕВРОПА

Премьер Венгрии: ЕС и Турция договорились о переселении в ЕС 500 тысяч сирийских беженцев

0
2-12-2015, 21:17...
800

Премьер Венгрии: ЕС и Турция договорились о переселении в ЕС 500 тысяч сирийских беженцев

Евросоюз и Турция заключили негласное соглашение о переселении с турецкой территории в страны ЕС 400-500 тыс. сирийских беженцев. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

"Вопрос о (переселении беженцев) в предстоящее время будет очень щекотливым, поскольку, хотя это и можно отчасти сохранить в секрете, кто-то где-то, я думаю, в Берлине на этой неделе объявит, что 400-500 тыс. сирийских беженцев будут привезены непосредственно из Турции в ЕС", - цитирует премьера агентство Reuters.

По словам Орбана, план переселения беженцев обсуждался на саммите Евросоюза по вопросам миграции на Мальте в ноябре. Однако, по его словам, эта инициатива не получила достаточной поддержки.

Как сообщает ТАСС, в ответ на миграционный кризис лидеры Евросоюза с огромным трудом сумели договориться к концу сентября о распределении на квотной основе между странами сообщества в ближайшие два года 160 тыс. мигрантов. Однако остается нерешенным вопрос, что делать с остальными 770 тыс. выходцев из стран Азии и Африки, уже прибывшими в этом году в страны сообщества, и с продолжающими прибывать беженцами.

Против обязательных квот на их прием выступили ряд стран Центральной и Восточной Европы. Венгрия и Словакия намерены оспорить это решение в Европейском суде.

Квоты на беженцев могут способствовать распространению терроризма

Ранее Орбан упрекал европейских политиков в том, что они ищут подходы, как перевезти и разместить у себя беженцев, но не пытаются остановить этот поток.

Он также отметил, что предлагаемые Брюсселем обязательные квоты на прием сирийских беженцев могут способствовать распространению терроризма в Европе. "Террористы используют миграцию, чтобы смешиваться с толпой людей, которые отправляются в Европу в поисках лучшей жизни", - подчеркнул политик.

По его мнению, нынешняя волна миграции несет большую опасность, а большие массы людей угрожают культуре, образу жизни, привычкам и традициям. "Даже те, кто жил с иллюзией мультикультурализма, теперь должны увидеть, к чему это все приводит", - добавил Орбан.
"Мы ощущаем, что на кону - существование Европы", - указал премьер. Он считает, что европейские политики при принятии решений должны руководствоваться приоритетами "защиты внешних границ, культуры, экономических интересов и людей".




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация