ВЛ / Статьи

Как Сталин подарил Франции независимость

+6
2-12-2015, 20:01...
3 712
 

Как Сталин подарил Франции независимость

2 декабря 1944 года в Москве состоялось уникальное событие: в субботу, ровно в полдень, делегация, состоящая из множества чиновников и генералов, возглавляемая В. Молотовым встречала председателя Совета Министров Временного правительства Франции генерала де Голля. 

Визиту де Голля предшествовала долгая предыстория, в которой были дипломатические отношения с вишистским правительством, расторгнутые после начала Великой Отечественной войны, и установленные в августе 1941 по инициативе де Голля контакты между правительством СССР и «Свободной Францией». Уже тогда, в самом начале Великой Отечественной войны де Голль говорил, что СССР является единственной силой, которая способна не только противостоять нацистской Германии, но и победить в войне. 

С самого начала отношений, де Голль желал, чтобы военное сотрудничество между «Свободной Францией» и Советским Союзом приняло осязаемые формы. В свое время он предлагал отправить в СССР французскую дивизию, которая дислоцировалась в Сирии. Такое намерение вызвало ярость у английских союзников, и поэтому пришлось ограничиться военными летчиками, которые впоследствии стали знаменитой «Нормандией-Неман».
Решение де Голля о личной встрече со Сталиным будет обусловлено, прежде всего, сильным раздражением генерала «хозяйским» поведением американских и английских союзников во Франции. 
Именно желание покончить с зависимостью Франции вести независимую политику и вынудило де Голля отправиться в Москву.

2 декабря спецпоезд, следовавший из Тегерана, доставил генерала в столицу СССР.
В тот же день он был принят Сталиным. Хозяин Кремля вместо запланированных 30 минут беседовал с гостем долгих 15 часов. Обсуждались множество вопросов, но важнейшим был один – будут ли СССР и Франция «дружить вместе» против Великобритании. 
Де Голль настоятельно убеждал Сталина о том, что предполагаемый будущий советско-французско-английский договор немного изменить, сделав его просто советско-французским. Услышав это предложение, Сталин сказал, что «такой поворот может обидеть Черчилля». В свою очередь Де Голль абсолютно спокойно ответил: «Неужели Сталину не приходилось прежде обижать английского бульдога?» 
В итоге Сталин настоял на своем, и пакт остался трехсторонним. Но зато был подписан Договор о дружбе и военной помощи между Францией и СССР. 

Совершенно напрасно де Голль убеждал Сталина, что надо забыть и про Англию, и про Черчилля : «Англия всегда и везде опаздывает», и что ее можно рассматривать только как «второй этаж безопасности, а Америку и вовсе – как третий». Без внимания Сталин оставил и слова о том, что Слова генерала о том, что и «Великобритания в самый ответственный момент будет тормозить все решения»
Добиться большего, чем мог предложить гостю Сталин, де Голль, увы, не смог: в частности, остались без ответа вопросы о послевоенных претензиях Франции на Рур, Саар и земли Рейна

Из СССР де Голль уезжал со смешанным чувством, но он знал, что поездка была оправдана. И, как показала история, генерал оказался прав: встреча со Сталиным и подписанный двусторонний документ сделали свое дело – Франция, которая был признана одной из стран-победительниц, после разгрома нацисткой Германии вернула себе статус великой державы.
 
Марсель Баширов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация