ВЛ / В России

Лавров: У Москвы накопилось много вопросов к НАТО

0
2-12-2015, 19:00...
835
 

Лавров: У Москвы накопилось много вопросов к НАТО

Министр положительно отреагировал на слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о намерении изучить возможность проведения Совета Россия-НАТО. «Соберемся, посмотрим, послушаем, что натовские коллеги имеют нам сказать», - сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Кипра Иоаннисом Касулидисом.

«У нас накопилось много вопросов к НАТО, в том числе в отношении того, как нарушаются договоренности со стороны США, поэтому нам есть о чем поговорить», - подчеркнул глава МИД, передает РИА «Новости».
Лавров добавил, что «на уровне постоянных представителей. Россия никогда не отказывалась от работы в этом и других форматах».

Российский министр напомнил, что именно после того, как экс-президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ использовать вооруженные силы в Южной Осетии, Совет Россия-НАТО был «заморожен» по инициативе Соединенных Штатов.

Ранее в среду генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что организация приняла решение вновь созвать Совет Россия – НАТО «для возобновления взаимодействия» с Москвой.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о возможном созыве Совета Россия-НАТО.

Перед этим министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в связи с возникшей напряженностью в отношениях России и Турции выступил за восстановление деятельности Совета Россия – НАТО ради снижения риска конфликтов.

Совет Россия – НАТО был образован в 2002 году, чтобы наладить доверительные связи между недавними противниками в холодной войне. В последний раз он созывался на дипломатическом уровне летом 2014 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация