ВЛ / В мире

Асад: деньги и оружие идут террористам через Турцию

0
2-12-2015, 12:22...
845
 

Асад: деньги и оружие идут террористам через Турцию

Финансы и оружие для террористов идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара — такое заявление сделал президент Сирии Башар Асад в интервью Чешскому телевидению, передает Вести. RU.

"Если вы хотите действительно сражаться с ними (террористами) и победить их, то должны предотвратить поставки им оружия, финансов и рекрутов, что идет, главным образом, через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это первый шаг, который необходимо предпринять, начиная борьбу с терроризмом. Иначе вы с ними воюете, а они при этом имеют неограниченные поставки (оружия) от разных стран, прежде всего, нашего региона, при поддержке или при закрытых глазах со стороны Запада. Точнее, некоторых из его стран", — подчеркнул сирийский президент.
Российский же Су-24 Турция уничтожила потому, что у Реджепа Тайипа Эрдогана попросту сдали нервы, считает президент Сирии. Политическое поражение турецкому лидеру, по его словам, нанесла успешная антитеррористическая операция Москвы и Дамаска. И теперь, по мнению Асада, Эрдоган готов на все, чтобы спасти свое положение.
 
 

"Инцидент с российским самолетом показал реальные намерения Тайипа Эрдогана. Он попросту не смог смириться с тем, что Россия изменила баланс сил в регионе. Это провал Эрдогана в Сирии, провал его террористических группировок и его политическое поражение. Поэтому сейчас он готов на все, чтобы исправить эту ситуацию. Но я не думаю, что что-либо изменится. Борьба России с терроризмом лишь набирает обороты — и Турция тут ничего поделать уже не может", — сказал Асад.

Только участие России в борьбе с терроризмом вынудило отступить "Исламское государство" и группировку "Джебхат ан-Нусра", считает Асад. "Несомненно, именно участие россиян, создание ими фронта борьбы с терроризмом стало важнейшим фактором (в переломе ситуации в Сирии), — заявил он.

При этом, по мнению Асада, подлинная сирийская оппозиция должна создаваться в самой Сирии, а не формироваться за рубежом. Если эта оппозиция политическая, то она должна иметь поддержку у сирийского общества, считает он. "А когда мы говорим о повстанцах, которые имеют оружие для того, чтобы нападать на сирийский народ и его армию, уничтожать общественное или частное имущество — так это терроризм, — сказал Асад. — Другим естественным аспектом оппозиции должен быть патриотизм, (какого не может быть) у оппозиции, сформированной во Франции, Катаре, Саудовской Аравии, США или Великобритании. Подлинная сирийская оппозиция должна быть создана в Сирии, и таковая существует. Другой вопрос, насколько она широка и сильна".

Правительство Сирии, по словам Асада, ведет переговоры одновременно с политической оппозицией и вооруженными группировками, обещая последним амнистию после сдачи оружия. Он подчеркнул, что подобная амнистия нынешним членам вооруженных группировок будет предоставлена властями без каких-либо предварительных условий. "Никаких условий. Полная амнистия, им не грозят никакие обвинения, могут обычной, спокойной и миролюбивой жизнью: не воюйте, не носите оружие, не терроризируйте людей", — заявил Асад.

Сам он, по его словам, готов уйти с поста президента, если сирийцы не проголосуют за него на выборах, но сейчас не покидает этот пост. По его словам, главное для него — воля сирийского народа. "Конечно, сейчас, в разгар войны, я не могу сказать, что по каким-то причинам покидаю свой пост, иначе я стал бы предателем. Но когда придет черед выборов, пусть сирийский народ сам примет решение. Захотят меня видеть во главе страны — я с удовольствием останусь на своем посту. Не захотят — с удовольствием уйду в отставку. С этим у меня нет никаких проблем", — заявил Асад.

Главными целями для Сирии президент Арабской Республики считает победу над терроризмом, сохранение светского государства и проведение необходимых политических реформ "согласно устремлениям самих граждан Сирии".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация